Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

СЛАВЬСЯ, СЛАВЬСЯ, ТРОИЦА!

№№61-63 1 июня 2018 г.

Ах, Троица, ах, Троица,

Зелёная пора!

Как дышится, как молится,

Как звонится с утра!

И сердце очищается,

Любовь течёт рекой.

Сегодня праздник Троицы,

День Троицы Святой!


В минувшее воскресенье весь христианский мир отмечал церковный праздник День Святой Троицы. Это один из двенадцати главных православных праздников.
Онотмечается на 50-й день после Пасхи и посвящён событию из Евангелия - сошествию Святого Духа на апостолов и прославлению Святой Троицы. В этот день православные люди украшают свой дом зеленью и цветами, несут благоуханные растения в церковь.

В Кирове троицкие гуляния прошли в городском парке «Набережный» одновременно на нескольких площадках.

На центральной сцене для кировчан был организован большой троицкий концерт. Выступали кировские артисты: народные ансамбли, любимые солисты и совсем юные «звёздочки».

С праздником Святой Троицы присутствующих поздравили глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и Благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов.

- Уже второй год мы отмечаем праздник Святой Троицы в городском парке. Очень приятно проводить время в таком красивом месте, на свежем воздухе, на берегу озера, - отметил Игорь Николаевич. - Теперь мы будем соблюдать эту хорошую традицию - все массовые гуляния проводить в парке «Набережный».

Глава пожелал кировчанам доброго здоровья, благополучия, успехов, а городу и району – процветания.

- Сегодня для всего мира Троица явилась воочию, и мы прославляем Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. В этот день мы можем с вами попросить для каждого из нас мира. Также мы испрашиваем у Бога прощения наших грехов, обильного духовного и телесного здоровья, - рассказал протоиерей.

От лица русской православной церкви отец Александр пожелал присутствующим добра, счастья и Божьей помощи.

Много душевных, тёплых композиций исполнил на сцене Народный хор ветеранов ДК «Юбилейный». С зажигательными русскими танцами в ярких народных костюмах выступали хореографические ансамбли «Забавушка» и «Эдельвейс». В исполнении народного театра эстрады «Кировчанка» прозвучал праздничный пролог.

Творческие номера чередовались с турами весёлой троицкой игры: «Дефиле с коромыслом», «Богатырские игрища с коромыслом», «Русские ловкачи с коромыслом». Молодые люди и девушки соревновались в непростом «ремесле» за главный приз.

Ещё одна сцена была организована специально для детворы - это танцевальная площадка с троицкими потешками. Ребята разных возрастов веселились «что есть силы»: играли в игры, танцевали, участвовали в задорных конкурсах.

Развлечения и для ребят, и для взрослых разместились на центральной поляне парка. Очень популярной была забава «Метание лаптя». С двух попыток нужно было попасть лаптем в кольцо. Самые меткие получали сладкие призы.

Рядом с главной сценой можно было научиться плести венки из веточек молодой берёзы. Особенно приглянулась эта площадка молодым девушкам. Изготовив такие «аксессуары» своими руками, они с достоинством щеголяли в них по парку.

С большим удовольствием детвора принимала участие в мастер-классах «Народные умельцы». Не уступала в популярности детская площадка «Мы рисуем праздник». Девочки и мальчики увлечённо раскрашивали тематические рисунки и мастерили поделки.

Все желающие могли попробовать свои силы в технике декорирования предметов – декупаж. Интересный мастер-класс провели участницы клуба «Рукодельницы» при Кировском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

А вот и фотозона с русскими костюмами. Здесь можно было примерить сарафан, кокошник или венок и перевоплотиться в настоящую русскую девицу, присев на лавочку, увешанную домоткаными половиками. Снимки в таком антураже получались просто волшебными.

Кроме всего прочего, по всей территории парка были установлены многочисленные спортивные аттракционы: батуты и горки. На празднике каждый мог найти для себя забавы по душе!

На спортивной площадке состоялся турнир по волейболу. В нём приняли участие четыре команды: сборные ДЮСШ «Лидер» и Кировского индустриально-педагогического колледжа, «Киров» и «Барс». Победу одержал «Киров». Три лучшие команды получили денежные призы.

Завершились гуляния праздничной дискотекой. В обновлённом парке на берегу озера под песни любимых исполнителей кировчане ещё долго танцевали и веселились.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ