Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Православная выставка-ярмарка в Кирове

№№76-78 6 июля 2018 г.

С 26 по 30 июля 2018 года по благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана в городе Кирове пройдёт православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Православная выставка - это особая площадка, где взаимодействуют «Мир» - светское общество в разных его проявлениях (власть, предприниматели, граждане) и «Клир» - духовенство как особая общность в Церкви. Здесь посетитель может познакомиться с жизнью монастырей и храмов, приобрести товары духовного и мирского назначения, посетить культурные и просветительские мероприятия, ориентированные на разные поколения семьи. Впервые проект был реализован в Калужской области в 2007 году. Искренний интерес калужан и жителей области к выставке позволил расширить её географию: проект проходил в Козельске, Тарусе, Обнинске, а теперь его встречают в городе Кирове.

Выставочная экспозиция разместится в шатрах в сквере Петра Самусенко. В день её открытия, 26 июля, в 10:50 от церкви Рождества Пресвятой Богородицы до сцены выставки пройдет крестный ход со святыней выставки. По окончании крестного хода в 11:00 состоятся торжественный молебен и официальная церемония открытия выставки-ярмарки.

В выставочной экспозиции примут участие храмы и монастыри из Краснослободской, Ржевской, Липецкой, Владикавказской Пятигорской, Сыктывкарской, Киевской, Пермско-Кунгурской, Калужской и Боровской, Тарской епархий. На стендах православных участников будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, книги духовного содержания, именные иконы, сувениры православной тематики, продукция монастырских хозяйств.

Светские организации, мастера и предприниматели представят посетителям натуральный мёд разных сортов, начиная от липового и заканчивая малиновым и мятным; продукты пчеловодства – пергу, прополис, маточное молочко; конфитюр из ягод и фруктов; специи из разных стран; оливки и масла холодного отжима; бальзамы и мази на травах; натуральную косметику; изделия народных промыслов и ремесленничества.

Работу выставки-ярмарки будет сопровождать обширная социально-просветительская программа. Ежедневно на сцене будут проходить концерты с участием городских творческих коллективов: вокального ансамбля «Элегия»; воспитанников кировских детских школ искусств №1, №2 и №3; хора ветеранов войны и труда и других. Для детей и родителей особенно интересными окажутся бесплатные мастер-классы по созданию глиняной игрушки, вышиванию, резьбе по дереву и живописи. Для желающих разрешить духовные и жизненные организована работа стенда «Вопросы священнику». Здесь же, на выставке, посетители смогут бесплатно получить Святое Евангелие для себя и своих близких* и поучаствовать в благотворительных акциях. Все мероприятия выставки бесплатные.


Адрес выставки: г. Киров, сквер Петра Самусенко.

Время работы: 26-29 июля 10:00-19:00; 30 июля 10:00-17:00.

Директор выставки – Алексеев Тихон Сергеевич – +7(964) 595-85-54; tialekseev@uzoroch.ru

Руководитель социально-просветительской программы – Шмелёва Надежда Николаевна – +7(980) 513-65-99; 9805136599@mail.ru
PR – Горюнова Ольга Юрьевна - +7(908) 232-16-54; olga.goryunowa2013@yandex.ru

Официальный сайт Турне православной выставки-ярмарки: http://turne_mirklir.vk-uzor.ru

Официальный сайт ВК «Узорочье»: http://vk-uzor.ru

*Количество книг ограничено