Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

НАУЧИТЕ РЕБЁНКА ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ

№№76-78 6 июля 2018 г.

Природа нашего края сказочно богата, но мы редко задумываемся над тем, как её богатство и разнообразие помогают воспитывать детей. Соприкосновение с миром природы влияет на внутренний мир ребенка и навсегда оставит в его душе незабываемый след.

Летом родители стараются с детьми чаще бывать на свежем воздухе, рассказывают об объектах растительного и животного мира.

Как же воспитать у дошкольников любовь и уважение к природе? Для этого необходимо научить их её понимать, рассказать о навыках правильного поведения в лесу, парке, на берегу озера… Именно сегодня, когда дети ещё малы, от родителей зависит, как они будут в будущем охранять природу родного края.

Задумывались ли Вы о том, что выходной с ребёнком на природе заменяет недели, проведённые дома за компьютером. Задача взрослых обратить внимание детей на красоту природы. В процессе наблюдения у малышей складываются первые мироощущения, эмоциональные впечатления о природе, накапливаются знания. Все это способствует формированию основ экологического мышления.

Важно помнить, что человек - тоже часть природы. Если мы, взрослые, сами не будем уважать и беречь наш удивительный окружающий мир и не познакомим детей с правилами поведения в лесу, на реке, то вскоре вокруг не останется красивых и чистых мест, и уже никто не сможет любоваться красотой природы.

Наши дети наблюдательны, открыты окружающему миру и доверчивы к взрослым. Если ребенок наблюдает, как мама подкармливает птиц, восхищается красивыми цветами, то и у малыша возникает к ним интерес. По примеру родителей, малыши тогда не обидят животных и птиц, не станут рвать огромные букеты лесных цветов, разорять птичьих гнёзд, а будут ими любоваться! И научить их этому должны вы, уважаемые родители, потому что дети именно с Вас берут пример и часто подражают Вам!

Не упускайте возможности познакомить ребенка с «зелёным миром» на окне. Покажите красоту и многообразие комнатных растений и приучайте дошкольников к наблюдению и уходу за ними. При этом дети познакомятся с новой формой жизни, увидят в растениях живые существа, жизнь которых зависит от того, полили их или нет, много или мало, холодной или водой комнатной температуры… Следует обращать внимание на цвет, форму, размер растений, что является показателем их благополучия. Научившись понимать состояние растений, ребёнок будет им сочувствовать и помогать. Поливая, пересаживая, очищая их от пыли сначала вместе с родителями, а затем и самостоятельно, дети могут оказывать настоящую помощь растениям. Особенно не оставляйте без внимания период цветения, этот процесс как нельзя лучше радует детей, которые приняли участие в выращивании растений, ведь надо научить детей замечать эту красоту.

А какое счастье всей семье приносят домашние животные! Общаясь с ними, взрослые включают детей в круг домашних обязанностей. У ребёнка появляется чудесная возможность понаблюдать за повадками животных. Животное или птица в вашей квартире является важным объектом воспитания. Дети делают открытие, наблюдая, что животные и птицы, как и люди, ходят, бегают, плавают, едят и пьют. И как же не заметить их различия во внешнем облике - имеют хвост, клюв, тело покрыто перьями или шерстью.

Уважаемые родители, помните, что бесконтрольное общение с животными может принести не только пользу, но и вред ребёнку. Малыш может и не знать, что можно делать с любимым животным, а что для него вредно и опасно. Этому тоже необходимо учить.

Каждый дошкольник может помогать родителям в уходе за животными. Так у маленького человека развивается трудолюбие, появляется чувство собственной значимости и понимание того, что за живым существом не так уж просто ухаживать.

Уже в дошкольном возрасте родители должны объяснять детям, что все живое необходимо любить, беречь и охранять!


Юлия САМСОНОВА,

воспитатель МКДОУ «Детский сад №6 «Ягодка».