Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ!

№№69-71 13 июля 2018 г.

Под таким названием в дошкольных группах МКОУ «СОШ №8» прошёл праздник, посвящённый Дню России. «Россия!» - как певуче и нежно звучит название нашей страны, нам очень повезло родиться и жить здесь. Хорошо, что есть такие праздники, как 12 июня, на которых ещё раз мы можем поговорить с детьми о Родине, её значении и значимости в жизни каждого человека.

На праздник в честь дня рождения великого государства к детям пришла «Белоствольная березка», которая является одним из символов нашей необъятной России. Издревле береза была любимым деревом наших предков, которые верили в её великую силу и считали, что она приносит добро и здоровье. И в настоящее время эта лесная красавица продолжает приносить людям большую пользу. Столь прекрасной гостье дети читали стихи об удивительной и неповторимой нашей стране, желали ей процветания и благополучия.

Красочно оформленная презентация познакомила дошкольников с основными символами нашей страны – гербом, флагом и гимном. А затем в игровой форме дети повторили, как выглядит наш герб, выполнив динамическую игру «Герб России». Движениями рук дети постарались передать всё величие двуглавого орла, гордо распустившего крылья, который своим зорким взглядом внимательно всматривается в даль, тем самым охраняя бескрайние просторы нашей страны. Вспомнил, какие цвета присутствуют в государственном флаге и что они обозначают. Дети составили российский триколор в виде чудесной композиции из полевых цветов: ромашек, васильков и маков. А торжественные звуки гимна – главной песни страны, все слушали, стоя, затаив дыхание.

Дети с удовольствием играли с березкой в русскую народную игру «Ручеёк», собирали красавицу-матрёшку из нескольких частей. А какую замечательную песню исполнили дети средней, старшей и подготовительной групп: «Россия – нет тебя красивей!». И это действительно так, нет страны на свете чудесней нашей. Бескрайние поля, леса, многочисленные реки, озера, моря, высокие горы – вот какая наша страна богатая и огромная. А самое главное богатство – люди, живущие в России. Сильные, смелые, добродушные, трудолюбивые, с открытой душой – вот, что отличает русских людей. Благодаря таким качествам и наша Россия становится сильной, крепкой и непобедимой.

Закончилось мероприятие весёлым хороводом, который дети водили вокруг берёзки. И тем самым, в очередной раз, смогли прикоснуться к истории нашей страны, ведь этот русский народный танец еще с древних времен являлся неотъемлемой частью любого праздника на Руси.

Подобные праздники необходимо проводить, ведь они способствуют формированию у детей таких духовно-нравственных качеств, как любовь к своей Отчизне, гордость и уважение к своему народу. И воспитывать эти чувства нужно с самого детства.


И.КАЗАЧЕНКОВА., Т. ВАСИНА,

воспитатели ДГ МКОУ «СОШ» №8».