Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

24 ИЮЛЯ ВСТРЕЧАЕМ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ КАЛУЖСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

№№82-84 20 июля 2018 г.

Крестный ход с Калужским чудотворным образом Пресвятой Богородицы по благословению главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента проходит ежегодно в пределах Калужской области и охватывает все крупные населенные пункты региона.

Крестный ход будет продолжаться по 31 июля и пройдет практически по всем крупным населенным пунктам Калужской области. После старта в Калуге икона доставлена в Ферзиково, затем в Тарусу, Троицкое, Оболенское, Жуков, Белоусово, Обнинск, Балабаново, Боровск, Малоярославец. Затем крестный ход переместится в Медынь, Мятлево, Износки, Юхнов, пройдет Мосальск, Барятино, Спас-Деменск. После Бетлицы чудотворной иконе смогут поклониться в Кирове, Людинове и Жиздре, а затем в Баяновичах, Хвастовичах, Ульянове и Козельске. После Перемышля икона вернется в Калугу. Сначала она будет доставлена в Ждамирово в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке, где некогда была обретена святыня. Там икона пробудет до 31 июля, когда Церковь совершает ее молитвенное почитание и после праздничных богослужений будет возвращена на свое основное место пребывания в Свято-Троицкий кафедральный собор. Возможность приобщиться к благодати чудотворной иконы, помолиться перед ней, попросить помощи в житейских делах и душевных переживаниях - великая благость от Господа. Оставляя свои мирские дела и следуя за святыней, мы хотя бы на время уподобляемся апостолам, которые оставив все последовали за Христом. Часто нам не хватает времени путешествовать по святым местам и поклоняться святыням, теперь же через чудотворную икону Сама Царица Небесная проходит через наши села и города освящая и охраняя нашу землю как в предшествующие столетия от голода, засухи, междоусобных сражений и смертоносных заболеваний. Будем же молиться нашей Госпоже Богородице никогда не оставлять нас Своею помощью и молитвами своими к Божественному Сыну Своему продлить благопоспешную жизнь Отечеству нашему и всему христолюбивому народу Российскому. «Радуйся, Владычице, милость Свою нам и заступление являющая». Приглашаем принять участие в Крестном ходе всех желающих! Дополнительная информация по телефону: +8(48456) 5-50-33.

24 июля, вторник, 15.30 час., строящийся храм на пер. Базарный. Встреча. Водосвятный молебен. Крестный ход в собор св. блгв. кн. Александра Невского.

24 июля, вторник, 17.00 час., собор св. блгв. князя Александра Невского. Встреча. Вечерня с Акафистом.

25 июля, среда, 08.00 час., собор св. блгв. князя Александра Невского. Божественная Литургия. Водосвятный Молебен.

25 июля, среда, 10.30 час., собор св. блгв. князя Александра Невского. Молебен. Отбытие в мкрн. Жилино. Никольский храм.

25 июля, среда, 11.00 час., мкрн. Жилино. Никольский храм. Встреча. Молебен с акафистом.

25 июля, среда, 13.30 час., мкрн. Жилино. Никольский храм. Отбытие в Воскресенский храм с. Воскресенск.

25 июля, среда, 14.00 час. Воскресенский храм с. Воскресенск. Встреча. Молебен с акафистом.

25 июля, среда, 15.30 час., Воскресенский храм с. Воскресенск. Отбытие в г. Людиново