Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Покупай калужское!

№№85-87 27 июля 2018 г.

19 июля в магазине «Магнит» на ул. Пролетарской, 44, кировчане могли совершенно бесплатно попробовать и оценить вкус хлебобулочных изделий, молочной продукции, снеков и других товаров. А всё потому, что на базе супермаркета проходила выставка-дегустация продукции калужских товаропроизводителей и оценка работы магазина-участника конкурса в номинации «Лидер продаж калужских товаров».

Выставка проводилась в рамках реализации смотра-конкурса «Покупаем калужское». организованного министерством конкурентной политики региона.

Конкурс направлен на решение задач продовольственной безопасности, импортозамещения, развития традиций высококачественного производства калужских товаров, расширения ассортимента и увеличения объёмов реализации, повышения конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей.

Конкурс также позволяет производителям широко представлять свою продукцию в розничных торговых сетях, способствует формированию позитивного отношения населения к местным товарам и повышению потребительского спроса на них.

На площадях магазина свою продукцию представили товаропроизводители, осуществляющие деятельность на территории Калужской области.

Стойки с логотипами и столы с разнообразными товарами сразу привлекли внимание покупателей. От желающих полакомиться калужской продукцией не было отбоя.

Людей семейных и пожилых покупателей интересовали полезные новинки «Хлебокомбината» г. Калуги. Начальник отдела продаж В.А. Кройтер представила на суд покупателей и членов жюри три вида бездрожжевых изделий: «Луговые», «Трапезные» и «Вита плюс». Больше всего покупателей интересовал последний, в состав которого входит сушёная морковь, семена льна и подсолнечника.

Валентина Алексеевна рассказала, что Калужский хлебокомбинат вот уже 80 лет производит хлебобулочную продукцию, соединяя воедино традиции русского хлебопечения и современные технологии.

- Наша продукция высокого качества, экологически безопасная и полезная для здоровья. Главный принцип, которым мы руководствуемся: «Хлеб должен быть не только вкусным, но еще и полезным!» На сегодняшний день мы выпускаем более 90 наименований хлебобулочных изделий. Особое внимание уделяется продукции лечебно-профилактического и функционального назначения, - отмечает начальник отдела продаж.

Кроме новинок, на калужском стенде были представлены знакомые и всеми любимые пряники 4-х видов и песочное печенье «Кольцо» и «Танго».

Школьников привлек стол со снеками ООО «Пирсен», ведь у наших соседей из г.Людиново можно было попробовать три вида сухариков и гренок, два вида семечек, а после запить всё минеральной водой или сладким напитком.

ООО «Пирсен» - компания по производству пищевых продуктов трёх торговых марок: «Золотая семечка», «Три семёрки» и «Источник жизни». Качественную продукцию можно увидеть на прилавках многих регионов нашей страны в крупных торговых сетях.

Тем, кто следит за своим здоровьем, беспокоится за пищеварительную систему, тоже было что попробовать на выставке. ООО «Торговый дом «Оптина» известное кировчанам как Козельский молочный завод, представило свои полезные и очень вкусные новинки.

- Мы представляем сегодня «Иммуноцею» в бутылках шести вкусов. Вкусы довольно оригинальные, которые не производят другие крупные производители. Мята, киви-можжевельник, брусника, вишня, лесная ягода и шиповник – лидер продаж. Это очень полезные и вкусные новинки, которые повышают иммунитет. В их производстве используются только натуральные продукты: пастеризованное молоко, закваска и фруктово-ягодный наполнитель. Никакой химии. Об этом говорит и срок годности – всего 10 суток, - рассказал руководитель отдела продаж Виталий Викторович Китов.

Кроме этого предприятие представило любимые и взрослыми, и детьми лакомства – творожные глазированные сырки с аппетитными наполнителями: кокосом, сгущёным молоком, какао и ванилью. Виталий Викторович также заверил, что в их составе только натуральный творог и молочный шоколад.

Для любителей сладенького на выставке был просто «рай». Например, кондитерская фабрика «Хлебный Спас» представила сразу три новинки: печенье овсяное «Злаковое ассорти», печенье «Мюсли» и два вида сдобного печенья с малиной и земляникой.

Мягкое, буквально тающее во рту сдобное печенье с малиной, пользовалось среди кировских «дегустаторов» большим спросом.

Торговая марка «Хлебный Спас» на рынке уже более 12 лет радует покупателей классическими и оригинальными мучными кондитерскими изделиями высокого качества. Как отмечает региональный менеджер по ЦФО ООО «Диал-К» Игорь Викторович Коробёнков, предприятие поставляет продукцию в 58 регионах и 15 странах, так как качество соответствует международному уровню.

И, конечно же, самой популярной на выставке-ярмарке стала «съедобная» экспозиция «Птицефабрики в Белоусово» - крупного предприятия, расположенного в районе г. Обнинска. На аппетитной стойке было представлено 10 видов мясной продукции. Согласитесь, мало кто откажется от свежих вкуснейших колбасок, вяленой куриной грудки и наггетсов.

Пока покупатели с большим удовольствием дегустировали продукцию, руководитель направления розничной сети Светлана Владимировна Кравченко рассказала, что основное направление деятельности предприятия - выращивание бройлеров.

- Вся продукция экологически чистая, без консервантов и химических добавок. Мы предлагаем своим покупателям как куриные тушки и субпродукты, так и продукты переработки мяса птицы: колбасы, котлеты, копчения и полуфабрикаты в маринадах и специях, - добавила представитель «Птицефабрики в Белоусово».

Работа магазина и конкурсной продукции оценивалась покупателями и членами комиссии по десятибалльной шкале.

«Кировский хлебокомбинат» и ООО «Сладкоежка» шли вне конкурса, гости выставки не могли оценивать качество их продукции, но, тем не менее, кировчане представили широкий ассортимент разнообразных хлебобулочных и кондитерских изделий. На их «стол» было «любо-дорого» посмотреть.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали «Волонтёры.ру» – это ребята из лагеря с дневным пребыванием при Доме детского творчества. В ярких кепках и жилетках с надписью «Покупаем калужское» кировские волонтёры предлагали покупателям продукцию и проводили анкетирование среди «дегустаторов».

Итоги конкурса будут подводиться комиссией с 1 по 10 ноября 2018 года. Победители получат дипломы престижного конкурса, а это своего рода высокая оценка качества продукции, о которой узнают жители калужской области.

Результатом проведения конкурса предыдущих лет стало заключение соглашений о поставке представленных видов продукции в торговые сети, в связи с этим увеличилась доля продажи продуктов питания местных производителей.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ