Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: ПОДДЕЛЬНЫЕ КУПЮРЫ!

№№85-87 27 июля 2018 г.

Согласно статистике основная реализация поддельных денежных знаков происходит в магазинах розничной торговли, крупных торговых центрах, банках и автозаправочных станциях, преимущественно расположенных на автодорогах областного и федерального значения. В последнее время широкое распространение получили поддельные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.

Выявленные фальшивые купюры отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности. Сотрудники полиции обращаются к жителям Калужской области, предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания с просьбой быть максимально внимательными при осуществлении денежных операций и рекомендуют обращать внимание на следующие признаки подделки:

- одинаковые серии и номера банкнот;

-отсутствие защитной нити или её имитация;

- неточная цветопередача при воспроизведении изображения банкнот;

-отсутствие водяных знаков или их имитация тиснением;

- отсутствие рельефности реквизитов, воспринимаемых на ощупь;

- отсутствие радужных полос при рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 сантиметров перпендикулярно направлению взгляда;

- отсутствие ныряющей металлизированной нити на оборотной стороне банкноты в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

При получении денежной купюры, которая вызывает сомнение в её подлинности, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае не делайте попыток избавиться от неё путем сбыта другим лица – это преступление.

Напоминаем, что Уголовным кодексом РФ (статья 186) за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ответственность от 5 до 15 лет лишения свободы.

Руководителям торговых организаций сотрудники полиции рекомендуют уделить особое внимание оборудованию рабочих мест кассиров-продавцов приборами определения подлинности купюр.

Продавец, продавец-кассир при обнаружении поддельного денежного знака не должен возвращать его покупателю, клиенту. В этом случае необходимо предпринять возможные меры к тому, чтобы гражданин, предъявивший подделку, оставался по месту обнаружения до прибытия сотрудников полиции.


Ольга БАЛАБАНОВА,

специалист по связям со СМИ.