Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ШЕСТВИЕ КАЛУЖСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПО РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

№№85-87 27 июля 2018 г.

Ежегодно в конце июля по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента проходит Крестный ход с калужским чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

- Это делается для того, чтобы люди в разных районах области могли поклониться этой чудотворной иконе, не все и не всегда могут приехать в город Калугу. И вот в эти дни икона посетит все храмы нашей митрополии, всех трёх епархий, - пояснил Владыка Климент, митрополит Калужский и Боровский.

Калужская икона Божией Матери - почитаемая в Русской православной церкви чудотворная икона, она считается покровительницей Калуги и калужской земли.

Празднование в честь калужской иконы совершается 4 раза в год: 18 (31) июля - в память избавления от холеры (1898 год); 2 (15) сентября - в память избавления Калуги от чумы (1771 год); 12 (25) октября - в память избавления Калужской земли от французов во время Отечественной войны 1812 года. И в первое воскресенье Петрова поста.

Крестный ход пройдет практически по всем крупным населенным пунктам Калужской области. После старта в Калуге, молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе, который традиционно возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, икона была доставлена в Ферзиково, Тарусу, Обнинск, Балабаново, Медынь, Юхнов, Мосальск, Барятино, Спас-Деменск, Бетлицу и другие города и сельские поселения.

24 июля иконе смогли поклониться в Кирове. Православные кировчане встретили калужский чудотворный образ у строящегося храма на пер. Базарный, где архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом был совершён Водосвятный молебен. После богослужения все желающие могли приложиться к иконе и набрать освящённой воды.

Далее верующие Крестным ходом отправились к собору св. блгв. кн. Александра Невского по улице Жмакина.

Во главе процессии шли прихожане с большим крестом, иконами и хоругвями, ближе к центру церковного шествия – священнослужители с калужским чудотворным образом Пресвятой Богородицы и ковчег с частицами мощей святых земли русской. На протяжении Крестного хода звучали православные песнопения.

После прибытия процессии в собор св. блгв. кн. Александра Невского состоялась Вечерня с акафистом.

В этот день каждый православный кировчанин мог приобщиться к благодати чудотворной иконы, помолиться перед ней, попросить помощи в житейских делах и душевных переживаниях.

Ранним утром в среду в соборе св. блгв. князя Александра Невского прошли Божественная Литургия и водосвятный молебен. Днём икона побывала в храмах микрорайона Жилино и с. Воскресенск, где отслужили молебны с акафистом.

К вечеру среды чудотворный образ отбыл в г. Людиново.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ