Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Активная жизненная позиция

№№85-87 27 июля 2018 г.

Совет ветеранов торга и общепита с искренним уважением поздравляет ветеранов и всех бывших работников Кировского торга, а также ныне работающих в этой отрасли с профессиональным праздником – Днём работника торговли.

Желаем вам, дорогие коллеги, товарищи, друзья, крепкого здоровья, светлого земного счастья, благополучия, достатка и семейных радостей, а труженикам магазинов, кафе, ресторанов и рынка-удачи – везения и успешной торговли. Пусть растёт и процветает бизнес торговых предпринимателей, пусть минует их банкротство и кризис!

День работника торговли отмечается в нашей стране с 1966 года. Торговля в советское время была одной из важных отраслей народного хозяйства и приносила немалый доход в государственный бюджет. Кировский торг был в числе лучших в калужском Управлении торговли, награждался переходящими Красными знамёнами Российской Федерации, областного Управления торговли. Эти успехи достигались благодаря добросовестной, самоотверженной работе всего коллектива торга, в котором работало 1017 человек. Как и многие из государственных структур, торг не выдержал рыночной экономики и просуществовал до 1993 года, когда был ликвидирован.

В России День работника торговли сегодня отмечается в четвёртую субботу июля. В нынешнем году – 28 июля.

Дорогие, уважаемые работники Кировского торга! Вы прожили славную трудовую жизнь. Вы добросовестно трудились каждый на своём участке, не считаясь со временем. Все свои силы направляли на повышение культуры торговли и общественного питания, улучшение обслуживания покупателей в магазинах и посетителей в предприятиях общепита. Работники торговли работали под девизом: «Вежливо встретил – отлично обслужил!», а предприятия общественного питания под девизом: «Отлично приготовил – вежливо обслужил!» В честь праздника проводились конкурсы профессионального мастерства. Победителям присваивались звания лучший продавец, повар, кондитер. Им повышались разряды, вручались денежные премии. Многие работники торга и общепита за свой труд награждались орденами и медалями, значками «Отличник советской торговли», Почётными грамотами. Когда добросовестный работник уходил на пенсию, ему вместе с пенсионным удостоверением вручали удостоверение и медаль «Ветеран труда». Вот таким почётом и уважением пользовались представители торговли. И хотелось бы, чтобы и в наше время ценили тех, кто стоит за прилавком, кто трудится в общественном питании.

Много можно спорить о торговле государственной и торговле частной, но одно очевидно – качество продовольственных товаров раньше было гораздо лучше. А ныне зайдёшь в магазин – продуктов много, а что купить – остерегаешься. Об этом сегодня пишут в газетах, показывают по телевидению. «Палёная» водка, пальмовое масло в молочных продуктах и даже в детском питании, соя в колбасных изделиях, всевозможные добавки в продукты питания – всё это отрицательно действует на здоровье людей. Кто может запретить производство таких продуктов? Санитарная служба или Правительство? Хочется надеяться, что на эту проблему Правительство обратит внимание.

В преддверии профессионального праздника мы, ветераны торговли и общественного питания, горячо и сердечно благодарим главу районной администрации Игоря Николаевича Феденкова за оказываемую нашей организации финансовую помощь, поддержку и внимание. Благодаря этим средствам мы можем поздравить ветеранов с днём рождения, чествуем юбиляров, проводим совместные встречи, одна из которых, по сложившейся традиции, проходит в День работника торговли.

Мы, ветераны, да, пожалуй, и все горожане, глубоко благодарны Игорю Николаевичу Феденкову, Герману Викторовичу Кропачеву и всей вашей энергичной и деловой команде за проделанную огромную работу по благоустройству, наведению чистоты в городе и приозёрном парке. Желаем здоровья, личного и семейного счастья, успешного выполнения всех намеченных мероприятий по дальнейшему благоустройству города. Всех вам благ, успехов в вашей многогранной работе!


В.МАЛЮШКИНА,

председатель совета ветеранов торга и общепита.