Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

НА ВОЛОВСКИХ ПРОСТОРАХ

№№85-87 27 июля 2018 г.

По традиции в середине июля стартовали выездные заседания конкурсной комиссии. Оценивать претендентов на звание победителей конкурсов отправились заместитель заведующего отделом организационно-контрольной, архивной работы и взаимодействия с поселениями Валерий Иванович Кошелев, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриевна Фоменко, представитель Кировской районной администрации и местные СМИ.

Нередко, проживая в районном центре, мы практически ничего не знаем о населённых пунктах, расположенных в округе. А ведь очень интересно, какие сельские поселения есть в нашем районе, сколько их, чем они славятся?

В Кировском районе 82 населённых пункта в составе одного городского и 12 сельских поселений.

Благодаря ежегодным конкурсам на лучшее сельское домовладение и лучшее личное подсобное хозяйство ветеранов у меня появилась замечательная возможность лучше узнать Кировский район. Познакомиться не только с «лицевой» стороной сельских поселений, но и войти во дворы, встретиться и пообщаться с местными жителями-тружениками.

Первой конкурсную комиссию гостеприимно встретило сельское поселение «Село Волое» с главой администрации Светланой Ивановной Аверьяновой.

Волое расположено на юго-востоке Кировского района в 20 км от г. Кирова. Когда было основано село – документов не сохранилось. Известно только, что возникло оно на реке Неручь, ведь раньше реки были основными магистралями сообщения между населенными пунктами. А река Неручь впадает в р. Болву, далее в Десну и Днепр, а это «прямой путь» до Киева, столицы Древней Руси.

Сегодня на территории сельского поселения расположены 4 населенных пункта: с. Волое, д. Смирновка, п. Малиновский, п. Ивановский, в которых проживает более пятисот человек. В с. Волое 10 улиц, которые известны своими необычными названиями: Пересветовка, Сутовки, Бирибиловка, Луна, Облоги и другие. Эти названия сложились исторически, и на сходе жителей было решено их не менять.

Местные жители отличаются трудолюбием, они очень дружны, содержат свои дома и участки в чистоте и порядке. Ежегодно среди победителей районного смотра-конкурса лучших домовладений есть и воловские усадьбы.

В этом году глава администрации сельского поселения представила на районный конкурс четверых участников: дворовую территорию многоэтажного дома, два домовладения и ветеранское подворье.

Сразу напротив сельской администрации – двухэтажный кирпичный дом №4 на ул. Молодёжной. В здании 1977 года постройки проживают 18 человек. Двухэтажка - серьёзный претендент на победу, остальным участникам конкурировать с этим ухоженным домом, утопающим в цветах, с его дружными жителями будет очень сложно.

Три года назад дом уже выставляли на конкурс, тогда он занял первое место.

С того момента многое изменилось в лучшую сторону. Благодаря местным жителям дом стал ещё лучше и комфортнее. Появился новый металлический забор, козырьки над подъездами. Стало ещё больше дворовых поделок и украшений. А сколько цветов в огороженном палисаднике, одних разновидностей не счесть! На придомовой территории: домик для детей, песочница, несколько зон отдыха.

В основном в доме проживают пожилые люди. Но основную нагрузку взяли на себя те, кто помоложе. Одна из них - Ольга Николаевна Корнеева - соцработник, ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами. 15 лет она живёт в доме №4.

- Мы всё делаем своими руками. Сами собираем взносы, сами благоустраиваем дом и прилегающую территорию. Самостоятельно сделали новую крышу, установили пластиковые окна, без посторонней помощи провели ремонт в подъездах. Также мы не забываем создавать «красоту» и на придомовой территории. У нас есть лебедь, матрёшки, Машенька и Медведь, зайчик, олень и другие дворовые украшения, - рассказывает Ольга Николаевна.

Соседи живут дружно, за многие годы они стали друг другу родными. «Наш дом – одна семья», - без преувеличения говорят они.

Но нет предела совершенству, дому ещё есть к чему стремиться. В планах у местных жителей – заменить двери и установить новые скамьи.

На ул. Молодёжной что ни усадьба, то образцовое сельское домовладение.

В коттедже на две квартиры, в доме №13, уже больше 30 лет проживает семья Мироновых. Нас встречает хозяйка - Валентина Михайловна. Она родилась в с. Волое, с 8 лет помогала маме на ферме. После окончания школы вместе с одноклассниками осталась работать в колхозе. Также Валентина трудилась на хлебокомбинате, в школьной столовой, а сейчас на заслуженном отдыхе. Если её «рабочие» будни можно так назвать. Валентина Миронова трудится на участке, занимается выращиванием цветов, присматривает за животными на подворье.

У супругов Мироновых трое детей и четверо внуков, забот хватает. У семьи большая пасека, есть поросята, куры, цыплята. Обрабатывают 16 соток картофеля, 6 соток капусты и моркови, 4 сотки – на огороде у дома, где хозяйка выращивает самое необходимое и, конечно же, цветы.

Только роз у Валентины Михайловны более 10 видов, среди которых есть «флорибунда», чайно-гибридные, парковые, плетистые и другие.

- Про цветы я бы могла рассказывать бесконечно. Они дарят мне душевное равновесие. Глядя на то, как они благоухают, я и сама расцветаю, - делится с нами хозяйка усадьбы.-

Территория вокруг дома семьи Мироновых просто загляденье: дорожки вымощены тротуарной плиткой, хозпостройки содержатся в чистоте. Украшение участка – газон с искусственным водоёмом и альпийской горкой, деревянная беседка.

Во всех домашних делах Валентине Михайловне помогает муж - Пётр Андреевич. Супруги знают друг друга с детства, учились в одном классе, и уже много лет живут в мире и согласии.

Дом №21 на ул. Заречной – ещё один претендент на звание «Лучшее домовладение». Просторная ухоженная территория, многочисленные сельскохозяйственные культуры и ягодные кустарники, плодовые деревья, летний домик и бассейн – это владения Ирины Алексеевны Стафеевой.

Ирина Алексеевна – тоже уроженка села, родилась она в воловской многодетной семье. Кроме Ирины, у родителей было ещё 12 детей. У самой женщины - сын и дочь, внук, который часто гостит у бабушки.

При входе на участок Ирины Алексеевны сразу чувствуется простор и уют. Территория у дома чистая, аккуратно обкошенная, благоухающая. Кажется, женщина собрала на своих клумбах все возможные сорта цветов. Особое место на участке отведено яблоням – тут и «грушовка», и «апорт», и «коричневка».

А дом И.А. Стафеевой имеет свою историю, он был построен в 1895 году. Это её родовое гнездо. В нём жили ещё прапрадеды женщины. Но, несмотря на возраст, он очень хорошо сохранился, дом кирпичный, с толстыми стенами и выглядит очень современно, так как сверху хозяева обшили его сайдингом.

В усадьбе Ирины Стафеевой за большим столом часто собираются родные, иногда гостей бывает до 50 человек. И это для воловских семей - не предел.

Посетить ещё одну усадьбу - в п. Малиновский, нам не удалось. После сильных дождей дорогу размыло, и добраться туда на легковой машине было невозможно.

Но, как рассказывает глава поселения, там находятся владения семьи Фроловых, которые переехали из Москвы в Кировский район, чтобы работать «на земле». В личном подсобном хозяйстве у Петра Васильевича и Веры Алексеевны - корова, тёлка, куры-несушки и цыплята-бройлеры. Во дворе у супругов разбиты грядки с огурцами, помидорами, перцем, морковью. Для того, чтобы содержать скот и птицу, на отдельном земельном участке в 30 соток семья выращивает картофель, свеклу и тыкву.

Немного жаль было расставаться с красотами сельского поселения «Село Волое», но это только начало конкурсных выездных смотров. Впереди ещё 11 сельских поселений, частный сектор г. Кирова и микрорайона Фаянсовая, садовые некоммерческие товарищества «Иночка» и «Красная заря».

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ