Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Выставочный проект Наталии ОВСИЕНКО

№№94-96 17 августа 2018 г.

С декабря 2017 года по Калужской земле передвигается персональная выставка Наталии Дмитриевны Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира», организованная при поддержке Правительства Калужской области, министерства культуры и туризма Калужской области и Калужского музея изобразительных искусств совместно с Калужской митрополией РПЦ Московского Патриархата. Первая выставочная экспозиция прошла в Калужском музее изобразительных искусств в январе 2018г.

Экспозиция, включающая в себя 54 картины, 15 фаянсовых скульптур, 10 авторских текстильных кукол, 65 коллекционных кукол в народных костюмах больше года передвигалась по благословенной земле Калужской и её увидели взрослые и дети, проживающие в Калуге, Обнинске, Жукове, Кирове, Козельске, Людинове, Малоярославце, Мещовске, Мосальске, Полотняном Заводе, Ульяновске, Тарусе, Хвастовичах. Глубокое по смыслу название вернисажа «Сохраним красоту Божьего мира» соответствует основной цели ХХ Богородично-Рождественских образовательных чтений: привлечь внимание общественности к важным историческим событиям в жизни Российского государства, к духовному наследию, культуре и образованию как мощным средствам единения народа.

И вот 10 августа выставка открыта для кировского зрителя. Начало вернисажу положил молебен на начало доброго дела, совершённый благочинным Песоченского благочиния отцом Александром Рябовым в сослужении священно- и церковнослужителей кафедрального собора Александра Невского.

В церемонии открытия выставки принял участие и выступил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, поблагодаривший Н.Д. Овсиенко за возможность для кировчан приобщиться к творчеству художника. Талантливо написанные пейзажи, древние храмы и монастыри на картинах мастера напоминают нам об извечной тяге русского человека к красоте, причём красоте деятельной, созидательной, изменяющей и совершенствующей мир.

О выставочном проекте Наталии Дмитриевны, её творчестве рассказала куратор проекта от Калужской митрополии и правительства Калужской области Т.В. Анохина. Она напомнила, что пять лет назад по области «передвигалась» первая выставка картин Н.Д.Овсиенко, приобщившая к реалистическому искусству мастера тысячи людей в калужской «глубинке». И вот нынешняя выставка – более весомая по объёму и разнообразию представленных работ – от станковой живописи до фаянсовой камерной скульптуры и авторской текстильной куклы. До нашего города выставка практически объехала всю область. Заканчивается выставочный передвижной проект в сентябре в городе Боровске.

Особую нотку в ход вернисажа внесли самодеятельные кировские певицы: Татьяна Терехова, исполнившая песню «Край рябиновый», и София Мартынова с песней «Давайте друг друга любить». Музыкальная и поэтическая составляющие прозвучавших песен тесно переплелись с живописными и прикладными художественными произведениями Наталии Овсиенко и создали для присутствующих эффект настоящего храма – храма искусств...

За плечами Н.Д. Овсиенко длительный путь в искусстве, огромное количество выставок. За свой вклад в развитие русского реалистического искусства Наталия Дмитриевна в 2017 г. удостоена почётного звания «Заслуженный художник Российской Федерации», избрана почётным членом Российской Академии художеств.

Наталия Дмитриевна учиться живописи начала самостоятельно уже в зрелые годы, а затем училась и совершенствовалась на факультете изящных искусств МГТУ имени М. А. Шолохова.

Настоящей любовью к мастеру и его творениям были наполнены взволнованные и искренние слова Зинаиды Федоренковой, поделившейся с собравшимися людьми своими мыслями и чувствами. Это и не удивительно: Зинаида Сергеевна и Наталия Дмитриевна дружат с институтских времён (обе в своё время закончили факультет приборостроения «головного» бауманского университета в Москве). Из монолога гостьи вернисажа кировчане узнали, какая Овсиенко в жизни, как начинался её путь в искусстве. Поведала подруга немного и о личной жизни художника, раскрыв в своих комментариях предысторию многих выставленных полотен: что на них изображено, когда писалась, и в связи с чем появилась та или иная картина...

В заключение вернисажа состоялась церемония передачи символа выставочного проекта – авторской текстильной куклы работы Овсиенко от Кировского Боровскому району. Вручение переходящего символа выставки представителю администрации Боровского района О.Е. Сайковой.осуществил глава городского поселения «Город Киров» Владимир Георгиевич Майоров

Выставка работает ежедневно в городском Выставочном зале (ул. Пролетарская, 48, ККЗ) до 2 сентября включительно, без выходных, с 10 до 18 часов. Вход на выставку свободный.


Петр МОЖАЙСКИЙ.

Фото Анатолия СИДОРЕНКОВА.