Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ - В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

№№97-99 24 августа 2018 г.

Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие — в назначенное время без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, зайдите на портал gosuslugi.ru., введите данные автомобиля, и система покажет ваши штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это так же надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а вы получаете официальную квитанцию. Через несколько дней штраф снимают.

То же самое с налоговой и судебной задолженностями: вы нажимаете кнопку на портале, и система показывает результат.

По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет вас в назначенное время. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

Если вы получаете госуслуги с помощью портала, вам не нужно проверять, статус заявления: вы автоматически получите сообщение, как только по вашему обращению будут изменения. Например, портал госуслуг сообщит вам, когда ваше заявление на загранпаспорт пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Если в документах найдется ошибка, вы тоже узнаете об этом первым: вы получите уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на портале госуслуг. Если не хватает документов — отсканируйте и загрузите их здесь же.

И так со всеми услугами: каждый раз, когда статус заявления меняется, вы получаете об этом уведомление, а если что-то не так — можете исправить ошибку.

Получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Молодым мамам некогда стоять в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Работающим людям трудно выбрать время в течение рабочего дня, чтобы съездить в ГИБДД. Жителям одного города неудобно летать в город, где прописан, чтобы подать заявление на загранпаспорт. Поэтому государство старается сделать госуслуги доступными всем. Теперь вам не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы за пять минут оплатить штраф. Если у вас есть интернет, вы получаете госуслуги не выходя из дома или без очереди.

Список электронных госуслуг всё время пополняется.

Прежде чем обращаться в государственные структуры лично, посмотрите, нет ли нужной услуги на портале. Возможно, услуга уже переведена в электронный формат, и вы сможете получить её не выходя из дома.

У портала госуслуг есть мобильное приложение. Через него можно зарегистрироваться на портале, следить за задолженностями, оплачивать штрафы ГИБДД, обращаться в службу поддержки и контролировать статус заявлений по услугам.

В приложении можно настроить уведомления. С ними вы сразу узнаете о новом штрафе ГИБДД или новых задолженностях, когда они попадут в базу данных.

А теперь подведем главные преимущества использования портала государственных услуг gosuslugi.ru:

- круглосуточная доступность;

- получение услуги из любого удобного для вас места;

- доступность сервисов по регистрационным данным портала;

- нет необходимости ждать письменного подтверждения;

- получение всеобъемлющей информации по интересующей вас теме;

- отсутствие очередей;

- присутствие службы поддержки;

- встроенная система оплаты;

- отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;

- фиксированный срок получения услуги;

- возможность обжалования результатов получения услуги.

Зарегистрироваться на портале gosuslugi.ruможно в центрах и офисах «Мои документы».



Центр «Мои документы»



ТОСП «Мои документы»


г. Киров ул. Пролетарская д.50

Режим работы:

понедельник- пятница с 8.00 до 20.00

суббота с 8.00 до 17.00


Кировский район п.Шайковка (отделение почтовой связи)

Режим работы:

вторник – суббота с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00


Дополнительная информация по тел.: 8-800-450-11-60 (звонок бесплатный)