Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Семейный калькулятор - новая опция на сайте ПФР

№№106-108 17 сентября 2018 г.

Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что на сайте Пенсионного фонда России появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Напоминаем, что на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют право российские семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 15585 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Калужской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 9487 руб. (прожиточный минимум ребенка в Калужской области за 2 квартал 2017 года).

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Заявитель вправе отказаться от получения ежемесячной выплаты путем подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

УПФР в Кировском районе Калужской области(межрайонное)