Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

«Боинг-Боинг» - улётная комедия!

№№109-111 21 сентября 2018 г.

Премьера спектакля «Боинг, боинг!» кировского Народного драматического театра состоялась недавно на сцене Киноконцертного зала. Такой сюрприз зрителям преподнесла театральная труппа во главе с режиссером Татьяной Макаровой. Почему сюрприз? Потому что обычно самодеятельные артисты радовали нас новой постановкой к новому году, но вот уже второй сезон дарят еще по одному спектаклю и в летний период. Надо отметить, что на этот раз они расширили свой репертуар на «улётную» комедию с соответствующим названием «Боинг, боинг!»

Написана она знаменитым французским комедиографом Марком Камолетти ещё в 60-х годах прошлого века, с тех пор обошла сцены 40 стран мира. Относится к жанру комедии «положений», когда герои попадают в самые смешные и курьёзные ситуации. Понятно, что многие кировчане этого не знали, но с удовольствием пришли на премьеру спектакля, так как являются заядлыми театралами и постоянно следят за творчеством наших самодеятельных артистов, не пропуская ни одной постановки. И на этот раз она вновь позволила расслабиться после трудовой недели, весело провести время и от души посмеяться.

Начался спектакль необычно. Под энергичную мелодию в зрительном зале появились девушки с чемоданами в руках. Дефиле красавиц зрители встретили аплодисментами. Сразу было видно, что настрой у стюардесс «боевой». Но, оказывается, главный герой спектакля всё-таки мужчина. Обаятельный архитектор Бернар познакомился сразу с тремя прекрасными стюардессами, которые спешат к нему с разных континентов. С каждой из них он помолвлен, и девушки считают себя его невестами, которые вот-вот выйдут за него замуж. А чтобы убедить красавиц в своих серьёзных намерениях, Бернар подарил им по ключу от квартиры, и девушки чувствовали, что его дом – это и их дом.

Такой образ жизни требует серьезной организованности и дисциплины. Ведь пока "одна взлетает, вторая в воздухе, а третья уже идет на посадку". Стюардессы - мечта любого мужчины. И Бернар явно гордится своим успехом у женщин и хвастается своими достижениями своему другу Роберу (Александр Магомедов), приехавшему из провинции. Тот явно впечатлён «достижениями» Бернара, ведь у него даже нет девушки. Но в то же время он опасается, что если вдруг пути стюардесс пересекутся? Но Бернар уверен – этого не произойдёт. Ведь стюардессы летают на разных авиалиниях. Одна из «изюминок ситуации» в том, что даже имена у девушек начинаются одинаково – на букву «м»: француженка Мишель (Ольга Шавочкина), немка Марта (Александра Минакова) и американка Мэри (Ольга Обухова). И ко всем любвеобильный Бернар (Александр Минаков) испытывает чувства, ни с одной не хочет расстаться.

Ещё одна «раба» ситуации – это служанка Берта (Елена Родина). Ведь вместе с новой девушкой меняется не только портрет на столе, но и образ жизни в целом. Даже на обед Берта обязана готовить блюда той страны, из которой родом девушка. И как тут не возмущаться, не сетовать!

Но придуманная Бернаром схема однажды даёт сбой. Американский экипаж переводят на новый «Боинг», который совершает перелёт за более короткое время. Из-за бури возвращается и самолёт немки. А в это время Бернар принимает у себя француженку Мишель. Вся жизнь героя встаёт с ног на голову. Он, его друг и служанка Берта пытаются справиться с ситуацией и вернуть всё на места, но эта задача оказывается чрезвычайно сложной…

Первой не выдерживает Берта. Она ставит ультиматум хозяину – выбрать себе одну невесту, иначе ноги её не будет в этом доме. Под шумок она потребовала также повышения жалованья за невыносимые условия работы.

Ситуация разряжается неожиданно. Пока зрительницы наблюдали за происходящим на сцене и осуждали любвеобильного Бернара, оказалось, что американка Мэри тоже имела три «дома» в разных странах. Один из её женихов, став миллиардером, предложил ей руку и сердце. Получив такое письмо, она сообщает об этом Бернару, отрезвив немного «жениха». Для неё он был всего лишь небольшим приключением в чужой стране. При этом она не прочь завести интрижку и с Робером, на котором совершенствует свою «технику» поцелуев. Несмотря на все эти «мелочи» Бернар и Мэри расстаются друзьями. Они друг друга стоят!

Пока отсутствует Бернар, серьёзное чувство вспыхивает между Мартой и Робером. Они решают пожениться, о чём и сообщают в конце спектакля. А Бернар остаётся с француженкой Мишель, которая нравится ему больше всех девушек и с которой он не хочет ни за что расставаться.

Действие спектакля проходит на одном дыхании, артисты играют без перерыва рекордное количество времени – 2 часа 15 минут. При этом на сцене – феерия эмоций. Остаётся лишь поблагодарить актеров за блистательную игру, режиссёра - за постановку любимого зрителями жанра комедии, художника – за скромные, но очень эффектные декорации.

Завершается спектакль неожиданным авторским ходом. До этого мы обратили внимание на декорацию ночного Парижа с белой Эйфелевой башней, пролетающим в небе «Боингом». На стене – портреты приятных молодых мужчин. Кто это? Может быть, актёры кино? Ситуация проясняется, когда Берта в конце спектакля вешает очередной портрет – архитектора Бернара – со словами, что «ещё одного пристроила». Она поднимает телефонную трубку и звонит в редакцию, чтобы дать новое объявление: «Сдаётся квартира вместе со служанкой молодому, холостому джентльмену». Вот, оказывается, в чём тут секрет!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.