Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Если соседи не подписывают акт согласования границ земельного участка

№№ 112-114 28 сентября 2018 г.

В Управление Росреестра по Калужской области поступил телефонный звонок: Много лет спорим с соседом о границе между нашими земельными участками. Он считает, что мы незаконно присвоили себе несколько метров его земли. Я решила провести межевание, чтобы уже раз и навсегда решить этот спор. А сосед отказывается подписывать акт согласования границ земельного участка. Что делать?

На вопрос калужанки ответила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Козаченко:

В Управление Росреестра часто поступают подобные вопросы. Межевые споры – к сожалению, нередкое явление, которое может испортить даже самые добрые отношения между соседями. Что делать в ситуации, когда сосед не хочет подписывать акт согласования местоположения границ? Конечно, следует предпринять попытку мирного, досудебного урегулирования вопроса, найти компромисс. Может, придется чем-то пожертвовать, но, как сказал Цицерон, худой мир лучше доброй войны.

В соответствии со ст.ст. 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости», если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Если же сосед категорически отказывается ставить свою подпись на акте согласования и представил в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке, т.е. в судебном порядке.

При вынесении решения суд обязан указать точные координаты характерных точек границ, поскольку судебный акт будет являться основанием для проведения кадастрового учета и регистрационных действий.