Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ЮИД работа – о будущем забота!

№№ 112-114 28 сентября 2018 г.

19 сентября в ФОКе «Лидер» города Кирова состоялось межрайонное мероприятие отрядов ЮИД «Ярмарка безопасности дорожного движения». Инициатор акции – отдел пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД России по Калужской области. Это первый региональный проект, организованный в рамках функционирования муниципальных опорных площадок по безопасности дорожного движения, созданных областным ГИБДД. Мероприятие прошло при содействии отдела образования Кировской районной администрации и межрайонного отдела №8 ГИБДД УМВД России по Калужской области.

В сборах приняли участие юные инспектора движения из восьми районов области: Людиновского, Жиздринского, Куйбышевского, Спас-Деменского, Барятинского, Мосальского, Хвастовичского и Кировского.

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают обществу в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся. Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения. Что с успехом и продемонстрировали ребята на «Ярмарке безопасности».

Каждый отряд прошёл семь станций с различными испытаниями на знание и применение ПДД. Самой интересной станцией оказалась импровизированная полоса препятствий, где школьникам было необходимо продемонстрировать умелое владение велосипедом и самокатом. Кроме того, сотрудники ГИБДД г. Кирова показали ЮИДовцам «азбуку» регулировщика и позволили школьникам самим побывать в его роли. Знание дорожных знаков проверяли творчески. Отряды должны были нарисовать знак или дорожную ситуацию, о которых говорится в весёлых четверостишиях. Например, в таком: «Остановку запрещает. Стоять он здесь не разрешает. Проезжай, не тормози. Не паркуй и не грузи».

- Мне хотелось бы отметить, что организация ЮИД действует в России уже 45 лет. В Калужской области насчитывается более 2000 мальчишек и девчонок – членов отрядов ЮИД, - рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения по Калужской области, майор полиции Александр Капров. - От лица руководства Госавтоинспекции Калужской области, я передаю вам слова благодарности и пожелания дальнейшей продуктивной работы. Всё, что мы делаем вместе с вами, в первую очередь направлено на безопасность вас и ваших близких на дорогах нашей страны.

«Ярмарка безопасности» - это не конкурсный, а познавательный проект. Когда отряды завершили своё путешествие по станциям, каждый из них получил диплом участника областной акции. Проигравших здесь нет, есть только победители. Ведь с новыми знаниями ребята отправятся в свои города и школы и продолжат вести информационную работу о Правилах безопасности дорожного движения со сверстниками. Отряды ЮИД – это будущие ответственные водители, участники дорожного движения России.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.