Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Безопасность детей - в наших руках!

№№115-117 5 октября 2018 г.

Осень прекрасная пора! Сколько ярких красок дарит нам она.

Вместе с детьми можно сходить в парк, собрать прекрасные осенние букеты из листьев. Такие прогулки станут незабываемыми для вашего малыша. Но, к сожалению, солнечных, теплых дней становиться все меньше, и дети часто проводят время дома, смотрят телевизор или играют.

Оставаясь одни дома, дети часто самостоятельно пользуются электроприборами (чайник, утюг, микроволновая печь), что может привести к беде. Не все устройства безопасны, их неполадки могут привести к пожару.

В детском саду мы проводим беседы, Недели безопасности, на которых знакомим детей с основами безопасной жизнедеятельности. Но не только воспитатели должны проводить такие беседы. Необходимо и родителям как можно чаще рассказывать детям об опасностях в доме и о том, что может случиться, если они самостоятельно будут пользоваться электроприборами.

В связи с этим, уважаемые родители, хочется дать вам несколько советов. Самый важный - не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами, ведь это не игрушка. К сожалению, не все дети это понимают. А иногда и сами родители просят включить, например, чайник. Пользуясь электрочайником, ребёнок может обжечься или ошпариться кипятком, что нанесёт вред его здоровью. Поэтому нельзя обращаться к дошкольнику с такой просьбой.

Часто с наступлением холодов мы пользуемся обогревателями, оставляя их в комнате детей без присмотра. Объясните ребёнку, что подходить к нему нельзя. Нельзя класть на него игрушки. От высокой температуры или неисправности электрообогревателя может произойти возгорание. А рядом – ребёнок!

Ребёнок должен знать с раннего возраста об опасности, которая его подстерегает при неосторожном обращении с электрическими приборами, ведь это поможет сохранить ему жизнь.

Уважаемые родители, помните, что безопасность детей в ваших руках!
Берегите своих детей!

Алла ТЕРЕХОВА, воспитатель МКДОУ «Детский сад №6 «Ягодка».