Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

В доме - бар, закон соблюдай!

№№115-117 5 октября 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при приеме на работу бывшего муниципального служащего.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства при приёме на работу бывших государственных и муниципальных служащих, в ходе которой установлено, что работодатели при приёме продолжают нарушать требования антикоррупционного законодательства.

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, переченькоторых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Аналогичные обязанности для бывшего государственного (муниципального) служащего и работодателя закреплены в статье 64.1 Трудового кодекса РФ.

Так, проведенной проверкой установлено, что в июне 2017 года на постоянную работу в ООО «Экспо Глобал Групп» принята Ц., которая ранее замещала муниципальную должность муниципальной службы в Кировской районной администрации.

Однако в нарушение вышеуказанных требований законодательства Обществом после заключения трудового договора с бывшим муниципальным служащим в установленный срок в Кировскую районную администрацию не было направлено письменное уведомление о заключении такого договора.

Аналогичные нарушения выявлены также в другой организации Кировского района при приёме на работу бывшего государственного служащего.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций Кировским межрайонным прокурором внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении руководителей организаций, нарушивших требования антикоррупционного законодательства при приёме на работу бывших государственных и муниципальных служащих, Кировским межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, которые рассмотрены, руководителям назначены штрафы в размере 20 тысяч рублей каждому.

И.ТАНЕВИЧ,

заместитель Кировского межрайонного прокурора, старший советник юстиции. .