Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Сказка - мудрость народная

№№115-117 5 октября 2018 г.

Одним из жанров устного народного творчества являются русские народные сказки – любимые произведения детей любого возраста. Особенно велико значение сказок в жизни детей дошкольного возраста. Сказки обогащают активный и пассивный словарь детей, расширяют кругозор, развивают фантазию и воображение. Простая по своему сюжету русская народная сказка несет в себе большое воспитательное и развивающее значение. С помощью русских народных сказок дети знакомятся с красотой родного языка, с традиционным бытом и хлопотами русского народа, с историей своего Отечества.

Как сказал известный писатель А. Н. Толстой: «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказки раскрывается перед нами тысячелетняя история народа». И это действительно так, в каждой сказочной истории заключена народная мудрость, они обладают огромным воспитательным и нравственно – поучительным потенциалом. Сказки в ненавязчивой и доступной форме объясняют детям, что хорошо, а что плохо, как можно поступать, а какие поступки совершать не следует, т.е. способствуют формированию у детей дошкольного возраста духовно – нравственных ценностей, таких как любовь и забота к близким и родным людям, послушание, трудолюбие, доброжелательность и другие.

Воспитатели средней группы «Сказка» дошкольных групп МКОУ «СОШ №8» уделяют большое внимание работе с детьми по русским народным сказкам. Только стоит произнести слова «в некотором царстве, в некотором государстве…», как в группе наступает тишина, дети мысленно переносятся в волшебную страну, где добро побеждает зло, где добрые люди, преодолев определенные трудности, находят своё счастье или получают вознаграждение.

Кроме традиционного чтения русских народных сказок, в своей образовательной деятельности мы применяем различные формы и методы работы: слушаем сказки с включением музыкальных фрагментов, рассматриваем иллюстрации и обсуждаем содержание, рассказываем сказки с помощью настольного театра, мнемотаблиц, развивающей «Книги сказок», инсценируем сказки или фрагменты из них, играем в различные подвижные («Заюшкина избушка», «Теремок» и другие), дидактические («Из какой сказки герой?», «Назови сказку») и настольные («Колобок», «Сказочное лото» и др.) игры по сюжетам русских народных сказок, организуем изобразительную деятельность (рисуем, лепим, делаем аппликации по мотивам сказок).

В группе создали соответствующую развивающую предметно-пространственную среду. «Книжный» и «Театральный» уголки были дополнены красочными книгами с русскими народными сказками, сюжетными картинками из известных сказок, разнообразными театрами, сделанными своими руками и с помощью родителей воспитанников игрушками, масками сказочных героев. «Читая» сказки и играя в различные театры, дети в очередной раз погружаются в атмосферу сказочной жизни и ненавязчиво повторяют весь сюжет сказки.

Сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, радостью, помогает театр. Театр – это волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играя, и в игре он познаёт мир во всем его многообразии. Наши воспитанники получают огромное удовольствие, когда им не только рассказывают, но и показывают русские народные сказки. А особенно им нравится самим быть участниками и исполнять роли персонажей сказок. Принимая участие в театральных постановках, дети вживаются в образ того или иного сказочного персонажа, стараются подражать ему и голосом, и мимикой, и манерой поведения, но и в то же время вносят что-то своё, особенное. И эта изюминка отличает следующую постановку этой же сказки, но с другим составом участников. Перевоплощение в сказочных персонажей положительно сказывается на развитии таких качеств у детей, как смелость, уверенность в своих силах, артистичность. Активное участие в постановках сказок также способствует развитию у детей диалогической и монологической речи, памяти.

Мы всегда стараемся работать в тесном контакте с родителями, ведь только совместными усилиями мы можем добиться более значительных и ощутимых успехов в воспитании и развитии детей. Наши замечательные родители – понимающие, отзывчивые и творческие люди, откликаются на наши просьбы и являются активными участниками мероприятий, проводимых в группе. Так было и в этот раз, многие родители приняли активное участие в акциях «Книга сказок в подарок» и «Театральные атрибуты своими руками». За что им огромное спасибо, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Знаменитый русский писатель, наш земляк В. Д. Берестов сказал: «Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка…сказка не обманет, тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет». Чем больше мы будем читать детям сказки, обсуждать с ними поступки сказочных героев, учить выражать свои чувства и эмоции к сказочным персонажам, тем самым будем способствовать более всестороннему развитию детей, воспитанию у них духовно-нравственных качеств. Ведь от того, какими впечатлениями мы, взрослые, обогатим детей, зависит их дальнейшее отношение к людям и окружающему миру в целом.

И. КАЗАЧЕНКОВА, Н.СЕЛИВЕСТРОВА,

воспитатели средней группы «Сказка» ДГ МКОУ «СОШ №8».