Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

СПОРТПЛОЩАДКА - В ПОДАРОК ШКОЛЕ

№№115-117 5 октября 2018 г.

Замечательный подарок сделал Воскресенской средней общеобразовательной школе ее выпускник, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков. К новому учебному году здесь построена современная спортивная площадка с универсальным покрытием.

Этот осенний день -21 сентября, выдался ярким и солнечным, словно отражая настроение, царившее в Воскресенской школе. Все её учащиеся во главе с педагогами собрались на новенькой спортивной площадке, которая появилась здесь буквально за два летних месяца.

- О таком подарке можно только мечтать, - говорит директор А.А.Дашина. – Далеко не все городские школы имеют подобные спортплощадки, не говоря уже о сельских. Огромное спасибо Владимиру Ильичу Исакову за его постоянную помощь. И сегодня мы просто счастливы!

Состоялась торжественная линейка. Учащиеся стихами и песнями приветствовали почётных гостей, среди которых наш земляк, генерал Армии В.И.Исаков, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, глава муниципального района Т.Д.Кожан, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Г.В.Кропачев, начальник управления молодёжной политики Калужской области М.Артамонов и многие другие.

Все они высоко оценили новый спортивный объект площадью 20х40 квадратных метров, где дети смогут играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Строительством площадки занималась московская фирма. В соответствии с проектом на песчано-щебёночную подушку было уложено бетонное основание, а затем травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

Резиновое покрытие пружинит под ногами, радует яркой расцветкой. Мало того, выход на площадку предусмотрен сразу из спортивного зала школы, заниматься можно в чистой сменной обуви. Вокруг площадки проложены дорожки, сделано водоотведение для дождевой воды. Это благотворительный вклад в объект руководителей наших предприятий – А.Н.Гришина («Кировский дорожник») и Б.Л.Железнера («Кировский ДСК»).

Право открыть спортивную площадку было предоставлено Почётному гражданину Кировского района В.И.Исакову, главе Кировской районной администрации И.Н.Феденкову и ученику 3-го класса, юному футболисту Егору Большакову. Они разыграли комбинацию, и первый гол был забит в ворота!

- Вы сможете каждый день бегать на этой площадке, проводить уроки физкультуры, заниматься спортом и показывать хорошие результаты на районных и областных соревнованиях,- сказал в своём обращении к учащимся И.Н.Феденков. – Площадка построена качественная, так что берегите её, чтобы она прослужила долго.

Чтобы отблагодарить В.И.Исакова за его щедрое сердце, каждый ученик сделал поделку – своё маленькое сердце с пожеланиями, с личной фотографией, с именем и фамилией… Состоялся школьный флеш-моб, когда каждый класс дарил почётному земляку свой маленький подарок. Дружное «спасибо» более чем в сотню голосов прозвучало на площадке.

- Вот ради таких минут и стоит жить, - сказал Владимир Ильич в ответ на искреннюю благодарность детей. – Надеюсь, что вы будете дружить со спортом. У вас есть теперь космический класс, возможно, даже единственный в России, есть отряд юнармейцев. И я хочу, чтобы вы росли крепкими и здоровыми, учились и трудились. И главное – не забывали свою малую родину. Без неё плохо.

В.И.Исаков выразил благодарность О.Н.Остапенко, гендиректору Б.Л.Железнеру, В.В.Михалеву, А.Н.Гришину и многим другим своим друзьям, которые поддерживают его инициативы и помогают претворить их в жизнь.

Слова благодарности от имени учеников, педагогов, родителей прозвучали от директора Воскресенской школы А.А.Дашиной в адрес почётного земляка и всех, кто принимал участие в строительстве площадки. Этот современный объект – вклад не только в жизнь села, но и каждого ребенка, который сможет подружиться со спортом. И это здорово! Событием стало посещение школы митрополитом Калужским и Боровским Климентом, архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом. Совместно с духовенством Песоченской епархии они провели службу в местном храме, которому исполнилось два года со дня открытия. Кстати, построен он также во многом благодаря В.И.Исакову.

Митрополит Климент освятил новую площадку и обратился с архипастырским наставлением к ученикам школы.

В этот день значимое событие произошло и в жизни командира юнармейского отряда Вадима Семёнова, который совершил три прыжка с парашютом. Из рук генерала Армии В.И.Исакова (на снимке) он получил первую в жизни юнармейскую награду – медаль «За заслуги». Такой же медали удостоена член отряда Людмила Кузина, ученица 9 класса.

Большие дела начинаются с малых. И мы надеемся, что выпускники Воскресенской школы прославят свой родной край. Тем более, что им есть, с кого брать пример.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.