Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В ОБЛАСТИ

№№115-117 5 октября 2018 г.

Проект реконструкции трассы М3 «Украина» на территории Калужской области изменен с учетом опережающего развития региона


25 сентября в Обнинске состоялась встреча губернатора области Анатолия Артамонова и председателя правления Государственной компании «Автодор» Сергея Кельбаха, на которой обсуждались вопросы дальнейшей реконструкции трассы М3 «Украина». В мероприятии также приняли участие члены регионального кабинета министров, руководство ОАО «СОЮЗДОРПРОЕКТ», индустриального парка «Ворсино», филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ООО «Газпром трансгаз Москва», силовых и надзорных ведомств, главы администраций муниципальных образований.

Рассматривались предложения по корректировке плановых проектных решений при дальнейшей реконструкции автомобильной трассы М-3 «Украина» на участке 65 – 124 км, который проходит по территории Боровского района и Обнинска.

Отмечалась необходимость строительства дополнительных разворотных петель в районе Ворсино (88 км и 90+300 км) и Обнинска (101+500 км), транспортной развязки в районе д. Котово, реконструкции транспортной развязки в районе Обнинска (101+750 км). Кроме этого, обсуждалась возможность оснащения всех запланированных пешеходных переходов средствами доступа для маломобильных групп населения и изменения схемы узла устройства въездов и выездов на второстепенные (местные) проезды, частоты их устройства.

Отдельное внимание было уделено переустройству высоковольтных линий электропередач, отдельных участков газопроводов.

Комментируя внесенные изменения в проект реконструкции, Сергей Кельбах отметил, что они сделаны «с учетом взрывного развития территории». «Проект 2014 года устарел. Во избежание ошибок, мы потратили полгода на его корректировку. Изменены технические решения транспортных развязок и петель, радиус которых будет увеличен до 13 метров и более для обеспечения безопасного движения грузового транспорта. В ближайшее время проект будет направлен в Главгосэкспертизу. Весной будет известна подрядная организация, и начнутся дорожные работы», - сказал он. Глава Госкомпании выразил уверенность, что работы будут выполнены в нормативный трехлетний срок. Реконструкция трассы пройдет на условиях долгосрочного инвестиционного соглашения. Однако, учитывая социально-экономическую значимость проекта, финансовая модель может быть пересмотрена: возможно увеличение бюджетного финансирования.

Анатолий Артамонов заверил, что реконструкция автотрассы будет в приоритете деятельности Правительства области. «Движение от границы с Московской областью до Обнинска с каждым годом становится все более интенсивным. Поэтому реконструкция трассы будет среди приоритетных направлений деятельности регионального Правительства», - резюмировал он.

Основные работы на Южном обходе Калуги выполнены

29 сентября губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Руслан Заливацкий, члены регионального кабинета министров, руководители профильных ведомств и областного центра осмотрели ход строительства автомобильной дороги Южный обход Калуги с мостом через р. Оку.

Объект находится в высокой степени готовности. Глава региона проехал его по асфальтовому покрытию. Ведутся работы по установке дорожных знаков, барьерных и перильных ограждений. Рекультивируется придорожная полоса, идет укрепление откосов растительным грунтом и засевом трав. Проходят пуско-наладочные работы систем наружного освещения.

На встрече с генеральным подрядчиком и исполнителями работ Анатолий Артамонов обсудил заключительную стадию проекта, а также вопросы благоустройства прилегающих территорий.

Комментируя текущую ситуацию, министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова отметила: «Объект готовится к сдаче государственной комиссии и к последующему вводу в эксплуатацию. Работы по обустройству завершаются».

Усилить контроль за оборотом алкогольной продукции


26 сентября 2018 года министерством конкурентной политики Калужской области проведены публичные обсуждения правоприменительной практики контрольной деятельности в сферах государственного регулирования цен (тарифов) и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за 9 месяцев 2018 года, в том числе вопросы привлечения к административной ответственности.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утверждённой на заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 21 декабря 2016 года.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы соблюдения подконтрольными субъектами обязательных требований законодательства в указанных сферах деятельности, а также профилактические меры, направленные на предупреждение возможных правонарушений.

В Калужской области завершается подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами

28 сентября в Калуге команда специалистов, в которую входят руководители региональных профильных министерств и ведомств, а также органов местного самоуправления области, презентовала губернатору Анатолию Артамонову программу #Экалугия.

Работа над ней ведется на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд». Главная цель – решение проблем обращения с отходами в регионе.

Анатолия Артамонова познакомили с предложениями, которые направлены на внедрение зеленых технологий в промышленности, создание на территории области экотехнопарка по переработке и утилизации отходов, развитие экологической культуры и, как следствие, бережного отношения к природе.

В целом положительно оценив проделанную работу, Анатолий Артамонов высказал ряд замечаний и предложений по совершенствованию программы, которые будут в дальнейшем учтены разработчиками.

Встреча в КТПП – о мерах поддержки и развития бизнеса

28 сентября губернатор Анатолий Артамонов провёл в Калужской торгово-промышленной палате традиционную встречу с представителями деловых кругов региона.

Она началась с обсуждения направлений совершенствования деловой среды по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Агентства стратегических инициатив. При его составлении учитываются 44 показателя, определяющие уровень комфорта ведения бизнеса. Получение информации осуществляется путем опросов на местах предпринимателей и экспертов, а также с использованием статданных.

Анализируя изменения индексов рейтинга, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Алексей Шмелев отметил, что в Калужской области, по сравнению с прошлым годом, наблюдается положительная динамика по ряду показателей. Работа в этом направлении продолжается, в том числе в части сокращения сроков подключения объектов к электросетям. В августе этого года регион вошел в группу лидеров по выполнению целевой модели «присоединение к электрическим сетям».

Анатолий Артамонов поручил региональному Агентству развития бизнеса активизировать мониторинг результатов взаимодействия предпринимателей с энергетическими компаниям. Калужская ТПП, со своей стороны, будет проводить разъяснительную работу с бизнесом относительно порядка и условий получения данной услуги.

На обсуждение также был вынесен вопрос о возможных негативных последствиях для автопроизводителей вступающих в силу в этом году поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», касающихся установления дополнительных требований по обеспечению безопасности при перевозке автотранспортом пассажиров и грузов. Они предусматривают повышение нагрузки на компании и предприятия, имеющие собственный автопарк для корпоративных целей. По мнению экспертов, вступление в силу закона в данной редакции приведет к сокращению спроса на коммерческие автомобили, а следовательно и к спаду производства. В этой связи предложено внести изменения в документ по разграничению требований к эксплуатации автомобилей непосредственными перевозчиками и использующими корпоративный транспорт.

По итогам обсуждения Анатолий Артамонов поручил подготовить от его имени обращение к руководству Министерства транспорта России с учетом высказанных со стороны представителей бизнеса предложений.

В ходе встречи столичная компания ARTE STYLE презентовала проект «Парк садов», планируемый к реализации в Боровском районе вблизи культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР». На площади около 25 гектаров разместят до 30 садов известных ландшафтных архитекторов мира, а также объекты гостеприимства и досуга. Инвесторы уверены, что будущий парк будет интересен как профессионалам и любителям садово-парковой сферы, так и туристам.

Давая положительную оценку данной инициативе, Анатолий Артамонов подчеркнул: «Если вам необходима поддержка, в том числе по созданию инфраструктуры, готовы её оказать».


На территории Калужской области проходит месячник гражданской обороны

1 октября 2018 года в регионе стартовал месячник гражданской обороны. Его цель - улучшение работы по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также обучение населения навыкам и правилам поведения в случае возникновения опасностей при военных конфликтах и ЧС крупномасштабных природного и техногенного характера.

В этом году месячник приурочен к 86-ой годовщине со дня образования гражданской обороны. В его рамках на предприятиях, в организациях и учебных заведениях области будут организованы лекции и беседы, на которых специалисты МЧС напомнят взрослым и юным калужанам правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. В подразделениях Главного управления пройдут «дни открытых дверей». В сельских районах и местах массового пребывания людей подвижная группа проведет занятия по пропаганде знаний в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Ветераны гражданской обороны примут участие в «круглом столе», посвященном 86-ой годовщине гражданской обороны.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.