Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Вот в том и мастерство - вершины покорять!

№№142-144 7 декабря 2018 г.

Кто он, психолог? Может быть, волшебник?

Мудрец, корректор чьей-то жизни?

Давайте вместе разберёмся,

По существу, не отходя от истин…

Давайте разговаривать свободно,

Ответы уберут сомненья,

Сейчас уже совсем не модно

Не те значенья придавать явленьям.


Ноябрь – месяц, чрезвычайно богатый на праздники. Мы отмечаем День народного единства, Всемирный день доброты, Международный мужской день, Всемирный день ребенка, День сыновей, День матери. И праздники-то всё какие «знаковые»! Единения, отношений, уважения, почитания… Наверное, не случайно среди всей этой симфонии праздников оказался день, самый важный для каждого психолога – День психолога в России. Отмечается он ежегодно 22 ноября.
Наверное, нет ни одной профессии, которая была бы такой же широко известной и такой же малопонятной, как профессия психолога. Встреча с психологом – это всегда ожидание какого-то волшебства, чуда, быстрых и кардинальных изменений сложившейся трудной ситуации…

Именно 22 ноября 2018 г. отдел образования Кировской районной администрации совместно с МКУ «Центр ППМС помощи» решил поддержать тех, кто стоит в начале своего психологического профессионального пути. Тех, кто пришёл в практическую психологию образования недавно, но уже очень ответственно трудится на своём посту. Это молодые педагоги-психологи образовательных организаций г.Кирова и Кировского района. Они продемонстрировали своё мастерство в первом районном профессиональном конкурсе «Мисс Психологиня»! И пусть название не совсем серьёзное, но задания, которые выполняли конкурсанты, позволило им ещё раз показать, как сложна и многогранна профессия психолога!

Конкурс состоял из 5 заданий. Началось всё, естественно, с самопрезентации своей профессиональной деятельности. И здесь полёт фантазии участников был неограничен: от притч и представлений в стихах до рисования-дополнения на заготовленных шаблонах. В задании «Начинающий психолог» участники искали ошибки в четырёх (артистично продемонстрированных им организаторами) вариантах профессиональной деятельности каждого психолога: консультирование родителя, подростка, педагога и при проведении педагогического совета. В «Кейсе» участники обозначали свои профессиональные действия «здесь и сейчас», учитывая предлагаемые обстоятельства, а вот «Психологический словарь» предполагал отгадывание известных психологических терминов с использованием 5 подсказок. Конечно, чем больше подсказок, тем ниже балл… Задание «Эмоциональное караоке» было самым неожиданным для участников! Им предлагалось исполнить детскую песню с отражением различных эмоциональных состояний. И здесь, конечно, каждая участница продемонстрировала весь свой артистический потенциал, гибкость реагирования на изменяющиеся обстоятельства!

Конечно, конкурс – это соревнование, и в нём всегда будут и просто участники, и победители. Победителем в районном профессиональном конкурсе «Мисс Психологиня» стала педагог-психолог МКОУ «СОШ №1» им. А.С.Шелаева Венера Раджабовна Новикова. 2 место заняла педагог-психолог МКОУ «Кировский лицей» Юлия Владимировна Бурносова, 3 место - педагог-психолог МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ» Анжелика Алексеевна Вахмина. Грамотами участников конкурса «Мисс Психологиня» награждены педагог-психолог МКДОУ «Детский сад №5 «Тополёк» Мария Александровна Горячева и педагог-психолог МКОУ «Воскресенская СОШ» им. М.В.Угарова Мальвина Ивановна Белова. По результатам закрытого зрительского голосования Юлия Владимировна Бурносова отмечена грамотой за победу в номинации «Общественное признание».

Итак, конкурс завершился… Но осталось приятное послевкусие с честью выполненной работы, и огромное желание продолжать интересно начатое дело. Надеюсь, что подобные конкурсы станут доброй традицией на Кировской земле!!!


Елена ОВЧИННИКОВА, директор МКУ «Центр ППМС помощи».