Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Турнир в спорткомплексе «Локомотив»

№145-147 14 декабря 2018 г.

Более 70 боксеров приняли участие в XXVI Международном Мемориале Н.Ф. Королева по боксу, посвящённом 150-летию начала железнодорожного сообщения на брянщине. Турнир проходил с 21 по 24 ноября на базе спортивного комплекса «Локомотив» в Брянске. На ринге за награды боролись спортсмены из Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской и Архангельской областей. В качестве организаторов турнира выступили региональная общественная организация «Федерация бокса Брянской области» и Управление физической культуры и спорта Брянской области.
Ежегодный Мемориал Заслужен­ного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона СССР в тяжёлом весе, четырёхкратного абсолютного чемпиона СССР, победителя всемирной рабочей Олимпиады в Антверпене, победителя международных турниров по боксу Николая Фёдоровича Королева сегодня — это большое и значимое спортивное событие, собирающее сотни любителей и поклонников бокса.

Популярность этого Мемориала среди жителей и гостей города обусловлена уровнем организации соревнований и подготовки участвующих спорт­сменов, опыта и квалификации судейской бригады, присутствием почётных гостей.

Неслучайно местом проведения мемориала стала брянская земля. В годы Великой Отечественной войны в партизанском отряде под командованием легендарного командира, уроженца г. Брянска, Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева воевал неоднократный абсолютный чемпион СССР по боксу в тяжёлом весе Николай Фёдорович Королёв. Будучи адъютантом Д.Н.Медведева, он не раз спасал жизнь своему командиру.

Ещё при жизни с Н.Ф. Королёвым была договорённость о проведении в г. Брянске турнира на Кубок его имени. В связи с внезапной смертью участника войны в 1974 году, на 57-м году жизни, турнир решили переименовать в Мемориал Н.Ф. Королёва.

Частые гости Мемориала спортсмены из городов России, Республики Беларусь и Украины. С проведением турнира среди брянской молодежи растёт число поклонников этого мужественного вида спорта.

Сам Николай Фёдорович Королёв о боксе говорил так: «Бокс — удивительный вид спорта. Кто же может стать хорошим боксёром? Любой! Ступенька за ступенькой идёте вы к боксёрскому мастерству. Только не спешите, не мните себя раньше времени мастерами. Главное в нашем деле - труд, настойчивый и упорный».

В этом году проведение Мемориала также посвящено важному и знаменательному событию – 150-летию открытия железнодорожного сообщения на брянщине. 150 лет назад из Орла в Брянск прибыл первый поезд. Это событие можно считать революцией на транспорте в регионе, и именно с этого дня начался рост Брянского железнодорожного узла.
В торжественном открытии турнира приняли участие руководство и работники регионального отделения Московской железной дороги, ветераны-железнодорожники, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Брянской области О.П. Лужецкая, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации А.Г.Погорелов, российский боксер-профессионал, выступающий в легкой и 1-й полусредней весовых категориях, экс-чемпион мира по версиям IBF и IBO, интернациональный чемпион WBA, чемпион Паназиатской боксёрской ассоциации, в прошлом чемпион Европы по версии WBO Эдуард Трояновский.

Традиционно приняли участие в соревнованиях и калужские боксёры. В финальных боях преодолеть своих соперников и получить звание победителя смогли Рауф Гаджиев, Егор Рыков. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись Нарек Артенян и Данила Бубненков.

Приглашение на участие в этих соревнованиях приняла команда ДЮСШ «Лидер». Сильнейшим в весовой категории 46 кг. стал Виктор Смирнов. Он одержал победу в двух поединках с боксёрами из Смоленска и Орла. Максим Серёгин в весовой категории 60 кг. провел три боя с соперниками из Карачева, Калуги, Орла. В финальном поединке у судей возникли разногласия и они отдали Максиму «серебро». Третье место в категории 54 кг. занял Иван Гилеску. В торжественной обстановки победителям и призёрам вручили медали, грамоты и памятные сувениры - керамические боксёрские перчатки и символа турнира - волка-боксёра.

Андрей СЁМКИН, тренер ДЮСШ «Лидер» по боксу.