Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Сохраним планету вместе

№145-147 14 декабря 2018 г.

Кировские библиотекари, литераторы и школьники представили район на Международном экологическом форуме.

15-18 ноября в Администрации Губернатора Калужской областипроходил IV Международный экологический форум «Сохраним планету вместе», целью которого являлись консолидация усилий власти, бизнеса, научного и экологического сообщества по оптимизации экологических реформ, продвижению принципов экологической безопасности и ответственности, вовлечение молодежи в решение актуальных и стратегических задач по сохранению и улучшению природной среды.

На торжественном открытии форума выступили Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Анатольевна Антохина и другие уважаемые спикеры. На протяжении мероприятия звучали прекрасные стихи кировских и людиновских поэтов – Татьяны Федосеевой, Олега Никитина, Нины Сабиной и Раисы Манухиной, исполненные профессиональными чтецами и положенные на музыку.

В форуме приняли участие представители из 17 регионов страны и международных компаний, руководители и специалисты организаций, работающих в направлении охраны окружающей среды, промышленных предприятий, учебных заведений, профессиональных, общественных и волонтерских объединений, студенты, школьники и библиотекари.

Работа форума проходила на нескольких тематических площадках. На секции, посвященной обсуждению роли взаимодействия государства и волонтерства в создании благоприятной экологической среды, выступила директор централизованной библиотечной системы Кировского района Наталья Николаевна Самсонова. Ее доклад на тему «Роль библиотек в экологическом воспитании подрастающего поколения» вызвал интерес аудитории и одобрение модераторов, в числе которых были Астахов Вахтанг Геннадиевич, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления и Алена Борисовна Август, эксперт Российской ассоциации по связям с общественностью.

В рамках торжественного закрытия форума состоялось награждение победителей областного конкурса «Калужский край – в стихах и прозе», организаторами которого выступили областное минэкологии и библиотечная система Кировского района. Чувство гордости вызывает тот факт, что среди победителей целых 7 кировчан!

В номинации «Лучшее поэтическое произведение эколого-патриотической направленности» (участники до 17 лет) I место заняла Аристова Илона (МКОУ «ООШ №4», руководитель Самсонова Л.И.), II место принадлежит Дроновой Марии (МКОУ «СОШ №1», руководитель Файнгольд Е.Н.).

Во взрослой номинации «Лучшее поэтическое произведение эколого-патриотической направленности» на II месте – Никитин Олег Евгеньевич.

Во взрослой номинации «Лучшее прозаическое произведение эколого-патриотической направленности» кировчане практически не дали шансов участникам из других районов, завоевав все три призовых места: I место – Дворецкая Екатерина, II место – Клочкова Елена Ивановна, Исак Любовь Владимировна, III место – Наумова Юлия.

Поздравляем победителей!

Руководство МКУ «ЦБС» выражает благодарность кировской районной администрации за помощь и поддержку, оказанные участникам экологического форума и победителям областного конкурса.