Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ЗАЧЁТ ЗА СОЧИНЕНИЕ!

№№148-150 21 декабря 2018 г.

Ежегодно в декабре учащиеся 11 классов проходят испытание - пишут итоговое сочинение. Успешное написание работы является допуском к единому государственному экзамену.

В этом году дата написания итогового сочинения выпала на 5 декабря. В Кировском районе в этот день в числе экзаменуемых было 200 учащихся.

Мы побывали в школе №2, где ребята готовились к написанию творческой работы. 30 одиннадцатиклассников были размещены в двух аудиториях по 15 человек, по одному учащемуся за партой.

В каждой аудитории до конца итоговой работы присутствовали по два организатора - учителя школы, которые не преподают русский язык и литературу.

В школах находились общественные наблюдатели. Во второй школе за порядком проведения итоговой работы следила Валентина Георгиевна Михайлова - ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школы РФ.

Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала экзамена. В 11.45 комплекты были выложены на сайте ЕГЭ.ру, их распечатали и раздали по одному на каждую аудиторию. Для каждого учащегося - персональный набор.

После ознакомления с инструкцией и с информацией по заполнению бланка, учащиеся принялись за работу. Кстати, вся информация была написана заранее на доске и рассказана организаторами.

В комплекте каждому учащемуся было предложено 5 тем на выбор. В этом году ребятам предложили поразмышлять:

- Что важнее для детей: советы для родителей или их пример?

- Всякая ли мечта достойна человека?

- Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

- Как искусство помогает понять действительность?

- Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?

На написание сочинения одиннадцатиклассникам отводилось 3 часа 55 минут. Система оценки творческих работ - зачёт/незачёт.

После завершения проверочного испытания учащиеся сдавали сочинение организаторам, которые, в свою очередь, отдавали их техническому специалисту. Работы сканировали и отправляли в отдел образования. После сочинения отправлялись в Калугу, а черновики проверялись на месте. Назначалась муниципальная комиссия из учителей русского языка и литературы, которая проверяла сочинения. После этого в первый бланк ставились пометки.

Все сочинения были загружены в личные кабинеты учащихся.

Работы оценивались по 5 критериям: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

В течение недели работы были проверены. Все одиннадцатиклассники Кировского района получили зачёт по итоговому сочинению. Поздравляем, ребята! Удачи на ЕГЭ!


Ольга МАЛЬЦЕВА.