Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ВОЛОНТЁР? ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!

№№148-150 21 декабря 2018 г.

Слово «волонтёр» было образовано от французского volontaire, в дословном переводе оно означает «доброволец, желающий». Раньше, в XVIII—XIX вв. так назывались люди, которые добровольно поступали на военную службу. После Первой Мировой войны «потерянным поколением» было организовано международное волонтёрское движение. В 1920 году был осуществлён первый волонтёрский проект – активная молодежь восстанавливала разрушенные в войну фермы.

Прошло почти 100 лет, идеи волонтёрства – безвозмездность добрых дел, равенство всех людей, отказ от насилия и т.д. - захватили мир. Волонтёрские организации существуют в 80-ти странах мира, в том числе и в России. Наша страна, согласно указу президента РФ от 27 ноября 2017 г., присоединилась к празднованию Международного дня добровольца, который отмечается 5 декабря.
7 декабря в Киноконцертном зале День волонтёра отметили уже во второй раз – районным конкурсом-фестивалем волонтёрских отрядов «Время действовать», инициатором и ведущей которого стала педагог-организатор Дома детского творчества О.Н.Мамичева. Среди организаторов фестиваля - отдел образования Кировской районной администрации, участники – десять добровольческих отрядов школ города и района. Пришли поделиться опытом гости - Воскресенский ПНИ, волонтёрский отряд Кировского педагогического колледжа им. А. П. Чурилина «Свежий ветер», педагог-наставник Воскресной школы Н. В. Филимонова. А жюри предстояло оценить творческие номера каждого отряда.
Фестиваль открыл «Тимур и его команда». В героев А. Гайдара перевоплотились юные актёры, наизусть прочитавшие отрывки из книги. Затем перед ребятами и гостями фестиваля выступила заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А. Лукьянова. Она поздравила волонтёров с праздником, отметив, что хотя 2018 г. – Год добровольца в России – подходит к концу, это не значит, что добрые дела должны заканчиваться. Она подчеркнула, что добровольческие инициативы будут поддержаны администрацией.
Соревнование началось. Кто он, современный волонтёр? Каждый отряд, отвечая на этот вопрос, добавлял новую, свою собственную черту к портрету героя нашего времени.
Отряд «Данко» СОШ №2 (руководитель Е.Н. Филимонова) презентовал свою волонтёрскую позицию в стихотворной форме, задачи волонтёра, по мнению ребят: «Дарить добро и улыбки тем, кто в этом нуждается, понимать не таких, как ты».
Волонтерский отряд «Вместе» Шайковской СОШ №2 (руководитель А.В. Ванаев) изобразил незадачливого отца-волонтёра, который вместо подарков привёз семье много «невероятных эмоций».
Агитбригада «Новое поколение» Шайковской СОШ №1(руководитель М.В.Шастина) прямо на сцене начала своё расследование – в школе была замечена группа подозрительных подростков – хипстер, хулиганы, геймер. Ребята-волонтёры убеждают своих оппонентов, что их образ жизни интересней и увлекательней. Ряды добровольцев пополняются недавними одиночками, делая команду сильнее.
Разные направления работы выбрали для себя волонтёры отряда «Родник» МКОУ «Воскресенская СОШ» (руководитель Н.И. Комичева). Пропаганда здорового образа жизни (некоторые ребята уже имеют значки ГТО), забота об окружающей среде, встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, уход за захоронениями воинов, расположенных на территории поселения, участие в экологическом субботнике – и это еще не полный список мероприятий и акций, в которых принимал участие активный отряд. Свое выступление «Родник» резюмировал фразой: «Время дарить добро!»
Волонтерский отряд МКОУ «Будо-Анисовская ООШ «Молодая гвардия» (руководители М.В. Харитонова и А.С. Афанасьева) поднял извечную проблему отцов и детей. На сцене – дед и внук. Дед видит – внук «зависает» с друзьями в мессенджерах. Он вспоминает, как в его время люди общались «в реале», в поле, на речке, собираясь в весёлые шумные компании. Но внук говорит, что он с друзьями тоже не сидит сложа руки – они волонтёры, молодогвардейцы. «Наша цель – достойно жить и приносить пользу обществу!» Оказывается, ребята принимают участие в социально-значимых акциях, посещают тружеников тыла и малолетних узников, оказывая им посильную помощь. Дед впечатлён – теперь он спокоен за молодое поколение и будущее страны.
На сцену приглашается гость фестиваля - оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Кировский» Е.А.Пронин. Он говорит о том, что сотрудничество полиции и волонтёров – продуктивно, а также выражает благодарность добровольцам за помощь в поиске пропавшего этой осенью ребёнка.
Еще одни гости мероприятия – волонтёрский отряд «Открытые сердца» ПНИ «Нагорновский» с руководителем Г.А. Прокоповой. Цель проекта - вовлечь участников отряда в волонтёрскую деятельность. Ребята-добровольцы являются инвалидами
I и II групп, сами нуждаясь в помощи, они помогают другим, ибо девиз отряда: «Не жди помощи – помогай сам! Не жди добра – делай его сам!»
«Открытые сердца» помогают маломобильным проживающим интерната выходить на улицу, благоустраивают и убирают парк возле ПНИ, оказывают посильную помощь по хозяйству одиноким инвалидам сельского поселения и др. Г.А. Прокопова рассказывает, что в начале в отряде насчитывалось всего 9 человек, а через несколько месяцев в отряд вступили новички, и сердца открыли уже 17 волонтёров с особенностями развития. Ребята показали зажигательный творческий номер.
Опытом волонтёрской деятельности делится педагог-наставник Воскресной школы Н. В. Филимонова. Она рассказывает о детском православном лагере при храме А. Невского, который функционировал летом 2018 года. Ребята участвовали в таком масштабном проекте, как расчистка территории храма святых Петра и Февронии в Юхновском районе. «Цель мероприятий, проводимых в лагере, - резюмирует Н. В. Филимонова, - развитие каждого ребёнка, как личности социально-ответственной и творческой».
Волонтёрский отряд Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина «Свежий ветер» делится с коллегами своими достижениями. Ребята ведут пропаганду здорового образа жизни, организуют молодёжный досуг, собирают макулатуру, оказывают посильную помощь ветеранам, инвалидам. В ежегодном областном проекте по добровольчеству «Важное дело» отряд «Свежий ветер» занял призовые места по всем 4-м номинациям, таким как: «Чистый город», «Безопасная дорога», «Милосердие» и «Здоровый образ жизни». Творческим номером гостей и участников фестиваля порадовала студентка колледжа А. Глухова.
Гостям фестиваля – представителям волонтёрских отрядов «Открытые сердца» ПНИ «Нагорновский» и Воскресной школы при Александроневском храме, которые поделились своим волонтёрским опытом, вручили Благодарственные письма Дома детского творчества и отдела образования Кировской районной администрации.
Волонтерский отряд «Вместе» из школы №6 (руководитель С.Н. Мишонкова) воссоздаёт портрет «идеального» волонтёра, и то, какие метаморфозы происходят с людьми, которым этот волонтёр помогает. На самом деле, «спасибо большое» действительно дорогой ответ на искреннюю бескорыстную помощь. Участники отряда стремятся приблизиться к идеальному образу и выполняют ряд правил, например: не стоять на месте, двигаться вперед к новому, участвовать в творческой деятельности и волонтёрских флешмобах.
Свою лепту в создание портрета современного волонтёра внёс отряд «Твой выбор» из школы №8 (руководитель Л.В. Корнюшкина). В битве добра и зла побеждает тот, у кого больше сторонников. Волонтёры присоединяются к добру, а та сила, что «вечно хочет зла и вечно совершает благо», вскоре тоже примыкает к волонтёрскому движению. По мнению ребят, волонтёр – это передатчик, проводник добра, которое проявляется в отношении к ветеранам, воспитанникам детских садов, в бережном отношении к своему здоровью и «здоровью» своего города.
Отряд «Молодость» Кировского лицея (руководители Е.В. Слесарева, Е.И. Козлова) проводит жёсткий отбор в свои ряды. Будущий волонтёр отряда «Молодость» должен вести здоровый образ жизни, быть генератором идей и вдохновения, быть целеустремленным, ответственным, проявлять инициативу, креативность, любить свою Родину, исключить лень и равнодушие. Но это еще не всё, новых участников движения ждёт «перевоплощение, испытание, клятва и посвящение». Такому жёсткому отбору позавидовали бы и тайные общества. Отряд «Молодость» рассказал о своих добрых делах – ребята проводят конкурсы и развлекательные игры в лицее, в детских садах, ухаживают за территорией родной школы и г. Кирова, участвуют в благоустройстве воинского захоронения В.С. Гордиевского, и, конечно, следуют всем требованиям, которые предъявляют к жаждущим вступить в «Молодость».
Волонтерский отряд школы №7 «Мы вместе» (руководитель Л.П. Морозова) – настоящие волшебники. Ведь они дарят другим своё добро, приумножая его количество в мире. Ребята доказывают – для того, чтобы делать добрые дела, не обязательно учиться в Хогвартсе, главное – быть командой, быть вместе. Ребята дружно сделали шашки и подарили их детям в группу продлённого дня, собирали жёлуди и семена липы и клёна для заповедника Угра, проводили опрос среди жителей микрорайона Фаянсовая по выбору названия Калужского аэропорта и много других добрых дел. «Люмос максима!»
Кубки и грамоты дождались победителей – отряд «Данко» СОШ №2 стал первым в номинации «сценическая культура», «Молодогвардейцы» Будо-Анисовской ООШ получили заслуженную награду «за художественный образ агитационной программы», в номинации «за зрелищность выступления» победу одержал отряд школы №6 «Вместе».
В первой группе школ 3-е место взяла команда школы №7 «Мы вместе», 2-ое место получил отряд школы №8 «Твой выбор», а 1-ое место в районном конкурсе волонтёрских бригад завоевал отряд «Молодость» Кировского лицея.
Во второй группе школ 3-е место заняла команда «Воскресенской СОШ» «Родник», 2-ое место – отряд «Шайковской СОШ №2» «Вместе», а первое место завоевал отряд «Новое поколение» «Шайковской СОШ №1».
В конце фестиваля директор Дома детского творчества В.А.Бурмистрова вручила волонтёрские книжки представителям волонтёрских объединений школ № 6, № 7, №5, №8, Шайковской СОШ №1 , Кировского лицея. Также Благодарственными письмами Дома детского творчества наградили активных волонтёров из Кировского лицея - С. Коняхину, А. Малахову, Л. Исаева.
В.А.Бурмистрова подчёркивает, что с сентября месяца было подано больше сотни заявлений на получение волонтёрской книжки, а, значит, дело добровольцев живёт и впереди у современных «тимуровцев» еще больше приключений и добрых дел.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ