Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В ПОДАРОК - АВТОНОМНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ

№№148-150 21 декабря 2018 г.
В преддверии Нового года необычный подарок получили 10 многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В роли Деда Мороза и Снегурочки выступили заместитель начальника межмуниципального отдела надзорной деятельности по Кировскому, Куйбышевскому, Барятинскому районам Д.М.Курсилёв и представители Кировского районного отделения ВДПО Н.Л.Гуркина и А.Н.Зуев. Они не только подарили, но и установили в домах, предложенных отделом опеки и попечительства Кировской районной администрации, автономные пожарные извещатели.
Д.М. Курсилёв объяснил членам каждой семьи назначение и функцию этого небольшого прибора, который крепится к потолку. При появлении дыма в помещении включается звуковой сигнал. В связи с использование ультразвука он раздражающе воздействует на слух и, в случае опасности, обязательно разбудит уснувших жильцов дома.
- Эта предновогодняя акция проводится в целях предотвращения гибели людей при пожарах, - отмечает Дмитрий Михайлович. – Пожарные извещатели поступили к нам из области и устанавливаются в семьях социального риска совершенно бесплатно.
Хозяева и гости прежде всего определяли место, где должен быть установлен миниатюрный прибор. Всего пять минут потребовалось электромонтёру Кировского отдела ВДПО Александру Зуеву , чтобы с помощью шуруповёрта вкрутить два самореза и закрепить на них излучатель.
- Новый год – праздник шумный и весёлый. В это время мы наряжаем ёлку, используя при этом гирлянды, украшаем стол горящими свечами, смотрим телевизор… Нагрузка на электросети увеличивается в десятки раз, и надо быть очень осторожными, соблюдать Правила пожарной безопасности, - предупредила инструктор Кировского отделения ВДПО Наталья Леонидовна Гуркина. - А что касается автономного пожарного извещателя, то хорошо бы его иметь в каждом частном доме и квартире. Этот небольшой прибор способен спасти людей тогда, когда пожар только начинается. Автономный извещатель продаётся в магазинах.
В заключение своего визита гости поздравили семьи с наступающим Новым годом.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.