Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

В КИРОВЕ ПРОВЕРИЛИ АВТОШКОЛУ

№№148-150 21 декабря 2018 г.

12 декабря Киров посетили члены рабочей группы по изучению деятельности организаций, реализующих на территории Калужской области основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств.

Рабочая группа была создана по рекомендации губернатора области Анатолия Артамонова с целью изучения ситуации в сфере подготовки водителей транспортных средств и разработки предложений по повышению безопасности дорожного движения на территории региона. В её состав вошли депутаты регионального парламента, сотрудники управления ГИБДД России по Калужской области и специалисты профильных ведомств.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе действует порядка 54 организаций и учреждений, оказывающих услуги по подготовке водителей, из них 15 организаций расположены в Калуге.

Рабочую группу возглавляет депутат Законодательного Собрания Калужской области С.А. Фадеев. Сергей Алексеевич отмечает, что комиссия была создана для того, чтобы выяснить причину роста дорожно-транспортных происшествий.

- Мы уже посетили 5 автошкол в Калуге и две - в районах. У нас уже сложилось мнение, почему происходит рост ДТП. Вывод один - низкое качество преподавания в автошколах, плохая посещаемость занятий, невыполнение учебной программы и часов практического вождения, - высказал мнение Сергей Фадеев.

Вместе с руководителем рабочей группы в выездном мероприятии в Кирове приняли участие: депутаты Законодательного Собрания Ка- лужской области Н.С. Фёдоров и С.И. Толстиков, главный специалист управления по обеспечению деятельности Законодательного Собрания М.Е. Суконникова, главный специа- лист государственно-правового управления А.В. Новицкий.

В рамках поездки члены рабочей группы посетили автономную некоммерческую профессиональную организацию автошколы "Авто Лидер" и побеседовали с её руководителем Аланом Саламовичем Бекузаровым.

Алан Саламович подробно рассказал об организации, отметил, что обучение в автошколе проводят преподаватели и инструкторы с многолетним опытом работы, а класс оборудован новыми компьютерами и программой 2018 года для подготовки к сдаче экзаменов в МРЭО.

Члены рабочей группы осмотрели учебный класс, полигон, на котором проводятся занятия по вождению, и познакомились с парком транспортных средств. Встреча оказалась полезной и продуктивной.

В завершение мероприятия депутат Николай Фёдоров отметил, что обучение и воспитание происходит в семье. Если в семье нас научат доброму и хорошему, так и за рулём мы будем уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения. Что касается автобильных школ, есть организации, которые добросовестно выполняют все обязательства, а есть недобросовестные руководители. Если автошкола выполняет все требования законодательства, то это уже 90% успеха обучающихся. Если есть нарушения, недоработки, то и качество обучения соответствующее.

- Работа в автошколе "Авто Лидер" налажена. Процесс обучения организован на хорошем уровне, автошкола постоянно совершенствует свою учебно-материальную базу. Киров нас порадовал, - отметил депутат.

В ближайшее время пройдёт заседание рабочей группы, где будут подведены итоги выездных мероприятий и рассмотрены предложения по повышению безопасности дорожного движения.

Ольга МАЛЬЦЕВА.