Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

№№151-153 28 декабря 2018 г.

О самых проблемных вопросах состоялся между жителями с\п «Село «Дуброво» и главой администрации поселения Александром Михайловичем Зайцевым, который выступил 13 декабря с докладом о работе за год.

Глава сообщил, что сегодня в сельском поселении проживает 646 человек, из них 151 - пенсионного возраста. Впервые за последнее время рождаемость превысила смертность – родилось шесть человек.
Основной отраслью экономики является сельскохозяйственное производство. На территории поселения работают крестьянско-фермерское хозяйство Ю. А. Барткевича, специализирующееся на выращивании и разведении коров молочной породы; КФХ С. А. Сенькина, в котором выращивают КРС мясной породы, в планах – установка роботизированной молочной фермы; ООО «Бабкин Родник» занимается розливом воды из природного источника; ООО «Дубрава» выращивает картофель; ООО «ТЕВ» и ООО «Рассвет плюс Юг» специализируются на выращивании свиней.

Глава поселения подчеркнул, что хотя предприятия способствуют увеличению рабочих мест со стабильной заработной платой, однако, с другой стороны, недовольство местных жителей вызывает использование отходов производства вокруг населённых пунктов. Обращались по этому поводу в природоохранную прокуратуру, но ответа пока нет.

В 303-х личных хозяйствах поселения содержится 36 голов КРС, из них 18 коров, 44 свиньи, 130 коз, 2375 домашних птиц, 77 пчелосемей.
Социальная сфера в сельском поселении представлена: Якимовским и Дубровским фельдшерско-акушерскими пунктами, график работы которых согласован с администрацией районной больницы; культурой – функционируют Дубровская, Якимовская библиотеки, в рамках областной программы они оснащены оборудованием, обеспечивающим выход в интернет. В связи с оптимизацией бюджетных расходов распорядок работы библиотек укорочен до трёх дней в неделю. Сфера торговли представлена одним магазином «Сельпо» и двумя частными магазинами.
На территории сельского поселения работает участковый инспектор, установлен график приёма граждан, но, к сожалению, профилактическая работа среди населения, а также с гражданами, входящими в группу риска, в полной мере не ведётся в связи с тем, что участковый инспектор курирует очень много населённых пунктов и не успевает в них побывать.
Администрацией сельского поселения было выдано более двухсот справок, выписок из похозяйственных и домовых книг, производилось оформление документов на льготы, рассмотрено 13 письменных заявлений, выполнялись нотариальные действия (выписывались доверенности). Принято более 40 постановлений, издано 26 распоряжений. Проведено 7 заседаний сельской Думы, на которых принято 25 решений. Также в сельском поселении работает административная комиссия. В 2018 году ею было рассмотрено 4 административных правонарушения, среди которых и нарушение тишины. Нарушители были оштрафованы.

Проводились мероприятия по благоустройству поселения: к празднованию 73-й годовщины Великой Победы были убраны и отремонтированы братские захоронения, проведён ремонт уличного освещения, появились ограждения на гражданском кладбище в д. Якимово, положено начало строительству переходного моста через р. Ковыленка к гражданскому кладбищу д. Б. Натарово и т.д.
Глава отметил, что все основные вопросы, поднятые в ходе прошлогоднего отчета, выполнены или находятся в стадии решения, а также поблагодарил депутатов и жителей, которые вносят посильный вклад в развитие и процветание поселения.
В 2019 г. работы по благоустройству будут продолжены. Планируется ремонт старых и установка новых фонарей, строительство ограждения кладбища, будут выделены деньги на содержание дорог поселения.
Глава проинформировал присутствующих, что им получено письмо от руководства Кировского филиала ФГУП «Почта России», где сообщается об убыточности содержания в Якимове (?) почтового отделения, и предлагается его закрыть.

- Мы не можем дать согласие на такой шаг, - сказал Александр Михайлович. – Услуги почты нужны населению. Жители получают в почтовом отделении пенсии, платят налоги и сборы, покупают периодику, здесь ведётся коммерческая торговля товарами.

Присутствующие посетовали на условия работы сотрудника почты. Арендуемое помещение продувается со всех сторон, там холодно, поэтому они внесли предложение перенести почтовое отделение в другое, более удобное место, например, в магазин. Там и график позволяет работать дольше, и посещаемость бы выросла.
Несмотря на то, что на расчистку дорог в зимнее время нареканий не было, один из жителей поинтересовался, почему бы не купить в собственность поселения трактор для этой цели. А.А.Никиташкин объяснил, что средства на покупку трактора надо заложить в бюджет поселения, а таких средств нет. (Из 4 млн. руб. только 500 тыс. руб. собирается на территории поселения, остальные средства поступают из области и района). К тому же на трактор нужны специальные насадки для очистки дорог от снега. Ещё одна статья расходов – это заработная плата трактористу. Легче и дешевле заключить договор с лицензированной организацией или частным предпринимателем, которые бы занимались расчисткой по мере необходимости.
Жители также попросили принять меры по сносу бывшей Якимовской школы. Дело в том, что здание находится в полуразрушенном состоянии, туда ходят играть дети, что может привести к беде.

Не всё в порядке в поселении с водоснабжением. Существует проблемный участок, до домов не доходит вода. О проблеме знают в районной администрации. Дело в том, что этот участок водопровода принадлежит военному ведомству. Для того, чтобы вести там работу или проложить новые трубы, нужно письменное разрешение данной инстанции, которое до сих пор не удаётся получить. Но усилия для этого прилагаются.

Волнует местное население и сельский медпункт – там холодно, плохие полы, необходим ремонт.
Представители местной власти взяли на заметку все пожелания жителей. Затем А.А.Никиташкин проинформировал население о переходе на цифровое телевидение. Уже сегодня кировчане могут смотреть в высоком цифровом качестве 20 телеканалов совершенно бесплатно.
В завершение встречи заместитель главы Кировской районной администрации рассказал, что у активных граждан поселения есть возможность поучаствовать в программе по реализации народных инициатив Он предложил выступить со своим проектом, благодаря которому можно улучшить жизнь на селе, сделать её более комфортной. Но для этого надо проявить инициативу.

Работа главы поселения за 2018 год была признана удовлетворительной. Присутствующие выразили А.М.Зайцеву особую благодарность за дорогу на Раменную, за мост, ограждение Якимовского кладбища. А глава поделился планами на 2019 год.

Материалы подготовила

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.