Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ

№№151-153 28 декабря 2018 г.

В сельских поселениях района проходит отчётная компания, в ходе которой главы администраций подводят итоги работы, проделанной в 2018 году, рассказывают, как решались проблемы жителей, акцентируют внимание на приоритетных вопросах будущего года.

С отчетным докладом в сельском поселении «Деревня Выползово» выступил глава администрации А.И.Терентьев. Он отметил, что за отчётный период сельской Думой было проведено 10 сессий, на которых рассмотрено 15 вопросов. Администрацией сельского поселения в 2018 году жителям выдано 110 справок, дано 270 ответов на запросы от различных организаций, рассмотрено 23 обращения, из которых 20 решено положительно.
В пяти населённых пунктах проживает 348 человек, из них 150 – трудоспособных и 139 - пенсионеры. Численность населения сокращается из-за смертности и миграции в связи с отсутствием работы.
Основная отрасль экономики в сельском поселении – сельскохозяйственное производство, которое представлено сельскохозяйственными предприятиями: КДП им «Димитрова» и ООО «Агросистемы», а также на территории поселения действуют 232 личных подсобных хозяйства, в которых содержится 16 голов КРС, в т.ч. 11 коров, 42 свиньи, 8 коз, 76 пчёлосемей, 594 птицы.
Главная цель работы администрации сельского поселения – улучшение качества жизни на селе. Администрация также своевременно реагирует на просьбы и жалобы жителей, такие как обрезка деревьев, изготовление указателей с наименованиями деревень, реки, святого источника, знаки обозначения пешеходных переходов у 2-х школ п.Шайковка, отлов бродячих собак п.Шайковка, регулярный ремонт и замена ламп уличного освещения и другие.
В этом году сделана отмостка в двухэтажных домах на ул. Мира, установлено 18 контейнеров, по просьбе депутатов сельской Думы для п.Шайковка приобретена детская площадка и 5 отдельных элементов, которые установили весной, отремонтирована библиотека, мемориальный комплекс, детская игровая площадка, внешний вид СДК, по предписанию ГИБДД в п. Шайковка установлены 11 дорожных знаков, в том числе у средних школ № 1, №2, а также знаки «р. Ужать», «Святой источник». В октябре был восстановлен мост в д. Выползово, в 2018 году высажено более 800 деревьев и кустарников, в том числе в п. Шайковка высажен фруктовый сад. В настоящее время проводится очистка местных дорог от снега, а в летнее проводилось грейдирование и ямочный ремонт с подсыпкой щебнем силами ООО МП «Надежда».
Социальную сферу в д. Выползово представляют фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, СДК, почтовое отделение. Учреждения культуры совместно проводят работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи: активно участвуют в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности среди сельских СДК и занимают призовые места, участвуют в проведении митингов в день Победы, выступают с концертами к праздничным датам.
А.И.Терентьев благодарил старост деревень – Валентину Мурзаеву, Любовь Степкину, Тамару Верегину - за взаимодействие с администрацией, а также активных граждан – Светлану Дмитриевну Мишонкову, Полину Петровну Юрасову, Нину Тимофеевну Буркину и многих других - за неравнодушие к проблемам поселения.
Также А.И. Терентьев отметил нового фельдшера ФАПА Е.А. Симакову, подчеркнув, что жители рады грамотному медику, и представил нового библиотекаря поселения – Л.А. Сафтюк, специалиста с большим опытом работы.
Глава администрации сельского поселения резюмировал – в 2018 г. сделано немало, но предстоит сделать ещё больше. В планах на 2019 г - газификация ст.Шайковка и Выползовского СДК, расширение территории кладбища в д. Анисово Городище, ямочный ремонт асфальтовых дорог по сельскому поселению, устойчивая работа всех видов связи, в том числе сети Интернет, ремонт навесного моста в д.Выползово, участие в программе народные инициативы для капитального ремонта СДК, установка обелиска земляку, кавалеру 3-х орденов Славы Т.А. Егорову, ремонт покрытия спортивной площадки в п. Шайковка и другие планы.
После выступления главы жители обратили внимание управленцев на волнующие их проблемы. Наиболее острая для жителей двухэтажных домов – это проблема канализации. Она периодически забивается и приносит ощутимые неудобства. Глава администрации объяснил, что эти дома не находятся в ведении ни одной управляющей компании, жильцы – собственники квартир, поэтому должны справляться с этой проблемой самостоятельно, нанимая специалистов для решения неисправностей на свои собственные средства. Жители одного из домов ранее так и сделали, и сейчас проблем у них нет. А вот их соседям не хватает инициативы. А.И.Терентьев сообщил, что для консультации администрация пригласила специалистов, которые должны сделать свои выводы.

Бурное обсуждение жителей вызвал вопрос автобусного сообщения с городом. Автобус до д.Выползово ходит только два раза в неделю – по вторникам и четвергам. Жители недовольны таким расписанием и хотят, чтобы автобусное сообщение с городом было ежедневным..Нужен автобус пенсионерам для поездок в больницу. Но особенно востребованным будет маршрут в воскресенье – на городской рынок.

Пока шло обсуждение, рядом с СДК остановился автобус, и вошёл туда только один человек. Как отметил заместитель главы администрации, органами власти проводился мониторинг пассажиропотока. И он показал, что постоянно ездит всего 1 пассажир. Жители пояснили, что из-за нерегулярного транспортного сообщения они не могут устроиться на работу в городе, т.к. добираться им нечем. А если автобус будет ходить ежедневно, то и пассажиров будет больше.

Заместитель главы районной администрации А.А.Никиташкин взял решение этих двух важных для жителей вопросов под контроль.

Присутствовавший на отчёте настоятель храма святого пророка Илии в п. Шайковка иерей Виктор Кулаков выступил с предложением приурочить празднование Дня деревни к одному из главных праздников Русской Православной Церкви - дню Святой Троицы. Его поддержала библиотекарь Л.А. Сафтюк, которая отметила, что на территории поселения, в д. Анисово Городище, находится один из старейших храмов района, где широко отмечают праздник. Почему бы не сделать его общим для всех? Жители – не против. И этот вопрос, по словам А.И.Терентьева, будет вынесен на обсуждение сельской Думы.
Учителя С.Д.Мишонкову волнует проблема патриотического воспитания молодёжи. Она предложила увековечить имена и фамилии участников Великой Отечественной войны - жителей сельского поселения, которые ушли из жизни недавно. Это предложение вызвало всеобщее одобрение.
Некоторые из присутствующих пожаловались на то, что мусорные контейнеры в поселении часто оказываются переполненными. Но ведь убираются они по просьбе самих жителей, так в чём же дело?

Во время урагана этим летом снесло крышу Выползовского СДК. Сейчас она отремонтирована. Заместитель главы Кировской районной администрации А.А.Никиташкин вручил главе сельского поселения А.И.Терентьеву благодарность главы за реализацию местных инициатив и работу по ремонту СДК. Работа признана удовлетворительной.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.