Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ЮНАРМЕЙЦЫ ПРИНИМАЮТ ПОПОЛНЕНИЕ

№№151-153 28 декабря 2018 г.

Торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮнАрмия» учащихся МКОУ «Воскресенская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза М.В.Угарова» состоялась 22 декабря на пл. Победы.

На церемонии присутствовали почётные гости: генерал армии, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района В.И.Исаков, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор А.М.Цыганков, заместитель начальника управления Главного управления Министерства обороны Российской Федерации И.П.Сергиенко, генерал-полковник О.Н.Остапенко, заместитель губернатора Калужской области Р.В.Смоленский, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, его Высокопреосвященство архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮнАрмия» А.В.Погудин.


Экскурсия по школе


Воскресенскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Михаила Владимировича Угарова можно назвать образцовой среди сельских школ района. Несмотря на преклонный возраст, выглядит она молодо и современно. Стоит переступить порог, чувствуешь, что в здании тепло – у школы своя котельная. В просторных коридорах светло и чисто. В этом году в здании сделана новая крыша, построена спортивная площадка с универсальным покрытием. Но самое главное, что за последние годы школа стала не только образовательным, но и культурным центром сельского поселения «Село Воскресенск».

Благодаря выпускнику школы, нашему славному земляку генералу армии Владимиру Ильичу Исакову здесь появилось столько уникальных объектов, что хватило бы, наверное, на десяток школ. Именно он помог отремонтировать помещения под краеведческий музей, который сегодня удивляет посетителей своей экспозицией. А затем принял самое живое участие в оформлении второго отделения музея, посвященного Великой Отечественной и Афганской войнам. Здесь установлены современные музейные витрины с экспонатами, на стенах размещены плакаты с именами земляков, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками и погибших на фронтах. В их честь горит Вечный огонь – в помещении сделана уникальная инсталляция, которой мог бы гордиться и более крупный музей.

Неудивительно, что ребята из городских школ, которые приезжают в воскресенский музей, поражены увиденным и от души благодарят экскурсоводов за интересную экскурсию.

22 декабря в школьном музее побывали почётные гости из Министерства обороны Российской Федерации. Экскурсию для них провела директор школы А.А.Дашина. Они посетили также Космический класс, который рассказывает о Ю.А.Гагарине, космосе и космонавтах. Подобного класса нет не только в Калужской области, но и в России. Здесь можно увидеть модели спутников Земли, ракет, которые выводили на орбиту космические корабли, и другие удивительные экспонаты. Это подарок школе генерал-полковника О.Н.Остапенко, возглавлявшего Роскосмос. Вместе с В.И.Исаковым они стали инициаторами создания в городе сквера имени Ю.А.Гагарина.

Владимиру Ильичу также принадлежит идея создания в Воскресенской школе картинной галереи. Он передал детям картины, подаренные и приобретённые им в течение жизни. Есть в экспозиции картины и от губернатора области А.Д.Артамонова.

Гости с удовольствием осмотрели коллекцию, а затем и сами преподнесли подарки. А.М.Цыганков рассказал о художниках-фронтовиках студии Грекова, которые делали зарисовки военной жизни между боями, писали историю Великой Отечественной войны с помощью искусства. Одну из таких картин, выполненную карандашом, он преподнёс школе. В.И.Исаков также подарил свой новогодний подарок – пейзаж соснового бора, который написан в стиле И.И.Шишкина.


Встреча с юнармейцами


Затем состоялась встреча с юнармейцами отряда «Сокол», который также обязан своим рождением В.И.Исакову. В его составе – учащиеся старших классов. Кто-то из ребят в будущем выберет военную профессию и встанет на защиту Родины. А пока они берут пример со своего героического земляка, участника Афганской войны Владимира Ильича Исакова.

- Предполагали ли Вы, что станете генералом? – спросили его ребята.

А он в ответ вспомнил, как мечтал стать капитаном, потом командиром полка... Казалось, что чем выше должность, тем меньше забот.

- Иногда легче взять лопату и поработать физически, чем в сложной ситуации принять грамотное, продуманное решение, - сказал Владимир Ильич. – У каждой должности – своя ответственность. Но всюду надо трудиться, честно делать свою работу.

Задача «ЮнАрмии» – воспитание у молодых людей чувства патриотизма, любви к своей Родине. А начинается Родина там, где человек родился и живёт. Об этом говорил генерал-майор А.М.Цыганков. Он предложил ребятам изучить историю своей семьи, побывать в архивах, узнать, кто были дед, прадед. Это важно, ведь из биографии каждого складывается биография страны.

- С открытием новых данных на сайте «Мемориал.ру» удалось сократить число пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны на миллион человек, - отметил представитель Минобороны. - Сейчас стоит задача собрать банк данных на 33 миллиона участников войны.

Алексей Михайлович посоветовал юнармейцам заниматься конкретными делами. Например, взять шефство над людьми, которые нуждаются в помощи; посадить дерево; создать клуб «Бессмертного полка» школы, рассказать об участниках войны…

Он обратил внимание ребят на фейки в интернете, которые принижают роль победы советских войск в Великой Отечественной войне, пытаются интерпретировать историю в своих целях.

- В силу своего возраста вы еще не можете отличить правду от лжи, вы не знаете, друг или замаскированный враг нашей страны размещает в Интернете информацию. Не доверяйте таким сообщениям, - призвал он юнармейцев.

Генерал-майор сообщил, что в следующем году в России будут писать военно-исторический диктант. Кто напишет на «5», будет поощряться. Это интересные экскурсии, отдых в «Артеке», возможность побывать на боевом корабле и множество других вариантов. Надо стараться изучать историю!


С честью и гордостью


Главным событием этого декабрьского дня для 54 учащихся Воскресенской школы стало вступление в ряды юнармейского братства. На площадь Победы под звуки праздничного марша военнослужащие Шайковского гарнизона торжественно внесли флаг Российской Федерации, а юнармейцы – флаг «ЮнАрмии». По команде командира отряда «Сокол» Вадима Семёнова звучит торжественная клятва. Её зачитывает Павел Богдашов. Ребята клянутся быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитником слабых, стремиться к победам в учёбе и спорте…

Многие из школьников запомнят этот день на всю жизнь, ведь удостоверение и значок юнармейца им вручали генерал армии В.И.Исаков и генерал-майор А.М.Цыганков.

Ведущие мероприятия Надежда Давыдова и Денис Миронов просят почетных гостей дать мудрые напутственные советы совсем еще юным, но смелым мальчишкам и девчонкам, которые вступили на путь юнармейского братства.

- Вас ждет большая, интересная работа, вы узнаете много нового. Важно полностью отдаваться учёбе и готовить себя к будущей жизни. Сегодня вы учащиеся, а завтра будете служить в армии, защищать Родину. Трудитесь на благо родного края, с честью и гордостью несите высокое звание юнармейца! – пожелал «соколятам» В.И.Исаков.

А.М.Цыганков поздравил юнармейцев, которые пополнили 280-тысячный отряд «ЮнАрмии» страны.

- Главное – стать достойными гражданами своей страны, - сказал он.

К поздравлениям присоединился глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Он призвал юнармейцев любить свою Родину, знать историю, уважать традиции и культуру.

Прозвучали тёплые поздравления от заместителя губернатора Р.В.Смоленского, от архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, от руководителя регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮнАрмия» А.В.Погудина.

И мы надеемся, что эти мальчики и девочки станут патриотами своей малой родины и великой России.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ