Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!"

№№151-153 28 декабря 2018 г.

Празднично, светло и душевно в городском выставочном зале ККЗ 20 декабря состоялось открытие IVЕпархиальной Рождественской выставки детского творчества, посвящённой Рождеству Христову: «Христос рождается, славите». В ней приняли участие юные художники из Кировского, Барятинского и Юхновского районов. Выставка направлена на духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей, она призвана способствовать развитию творческого потенциала юного поколения, более широкого приобщения его к православной и мировой культуре.


Епархиальная Рождественская выставка - это замечательная площадка для творчества и общения детей средствами искусства, благоприятная среда для демонстрации навыков и умений юных дарований. И с каждой новой экспозицией её участники по-своему, по-новому, неповторимо, с огромной любовью отражают евангельские сюжеты и православные традиции.

Торжественную церемонию открытия выставки провели архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

Владыка рассказал, что занятия человека, род деятельности накладывают на него отпечаток. Если человек занимается науками, они обогащают его новыми знаниями. Если он путешествует, то узнаёт новые сведения о тех местах, где он побывал; если человек занимается поэзией, он вдохновляется, он чувствует высокие порывы души; а если человек пишет картины, он внимательно присматривается к окружающему его миру и видит то прекрасное, что другой может не заметить, пройти мимо. Но кроме этого сами произведения оказывают воздействие и на самого автора, и на окружающих.

- Я рад видеть сегодня эти замечательные картины. Самое главное, что они пронизаны чувствами добра, мира и согласия, дети передают их тем людям, которые будут смотреть эти произведения. Таким образом, мы сами образуем ту среду, в которой живём. Мы сеем доброе, оно нам возвращается. Я очень рад, что у нас количество добрых семян с каждой выставкой увеличивается. И я надеюсь, что эти добрые семена принесут прекрасные плоды. Желаю вам новых творческих успехов! – обратился архиепископ Максимилиан к присутствующим.

И.Н. Феденков отметил, что проведение епархиальных выставок – это замечательная традиция.

- Посредством своих произведений каждый юный художник хочет передать частичку души, своего видения окружающего, - подчеркнул Игорь Николаевич.

Глава поздравил присутствующих с наступающими праздниками и пожелал в преддверии Нового года хорошо провести время и пообщаться.

О рождественской выставке и её участниках рассказал заведующий историко-краеведческим музеем А.А. Бауэр.

Андрей Анатольевич отметил, что открывает выставку уже в четвёртый раз, знает многих участников, манеру и уровень подготовки в разных учреждениях.

- Формат выставки устоялся. Большинство работ – это живопись: гуашь, акварель, смешанные техники. Появились и новые: валяние шерстью и рельефная техника из нитей. Самые оригинальные вещи – это декоративно-прикладное творчество. Дети вкладывают в работы все свои навыки, тепло своих рук и частицу души, - подчеркнул Андрей Анатольевич.

А. Бауэр отметил, что это не конкурс, оценок здесь не будет, но все произведения заслуживают высокой похвалы.

- Хочется, чтобы в представленных работах было больше творческой детской фантазии. Взрослая, профессиональная рука, видна и мешает воспринимать работу как детскую. Постоянные посетители это сразу отмечают, - обратился Андрей Анатольевич к присутствующим преподавателям и воспитателям. А юным художникам пожелал творческой активности.

У микрофона - член ЛТО «Ритм», московская и кировская поэтесса Н.Г. Бойцова. Она прочла стихотворение, посвящённое Рождеству Христову.

Кировский район на выставке представлен участниками из десяти общеобразовательных школ города и района, шести детских садов, двух школ искусств, Воскресной школы при храме Александра Невского, кружков детской библиотеки «Домовёнок» и ККЗ.

Около сотни произведений – работы Детских школ искусств №1 и №2.

Педагог ДШИ №1 Л.А.Ганжа представила 37 работ своих воспитанников. Любовь Александровна не просто обучает детей изобразительному искусству, но и духовно развивает их. Педагог ставит перед собой цель не только показать детям, как правильно разместить композицию на рисунке, но и вложить в эти работы смысл.

- Когда я дала ребятам тему – красота Божьего мира, Рождество Христово, то они начали задавать мне вопросы. И я решила рассказать детям историю от сотворения мира до Рождества Христова. Ребята не только получили ответы, но и очень прониклись моим рассказом. Они рисовали с душой, размышляя на тему библейских сюжетов. Дети работали в разных техниках: гуашь, акварель, цветной карандаш, - поделилась Любовь Александровна.

Работы юных творцов из школы искусств №2 выполнены под руководством педагогов Т.Н. Власовой, Т.С. Орловской, М.Ю. Никитиной. Это живопись, глиняная игрушка и декоративно-прикладное творчество: разноцветные ёлочки (топиарии).

А вот работы учащихся 3 «Б» класса школы №6 представила учитель начальных классов Галина Николаевна Усова.

- Мои ребята очень любят рисовать, как на уроках, так и дома с родителями. Специально к выставке они подготовили 6 рисунков. Белые рамочки к двум из них помогла сделать из декоративных потолочных плинтусов мама ученицы, они лёгкие и очень красивые, - поделилась Галина Николаевна.

Библейские и рождественские сюжеты, храмы, ангелы, снежные пейзажи, всего не перечесть, но каждая работа выставки достойна внимания. Вот, например, три мягкие игрушки из бархатных ниток, их автор Светлана Стегина, учащаяся Кировского лицея. Центральная работа девушки – «Символ года» - очень нежная розовая свинка с маленьким поросёнком.

В честь открытия выставки Рождественскую песню исполнил народный вокальный ансамбль «Колокольчик» (рук. Г.В.Желтова). В подарок участникам и гостям выставки прозвучала замечательная композиция в исполнении С.Щербакова и И. Поцелуевой.

Перед гостями выступил фольклорный театр «Кошурка» (рук. М.Н.Елесина). Юные артисты выступали в ярких народных костюмах, пели песни, играли в игры, создавая атмосферу праздника и красоты.

После торжественной части ведущая мероприятия Надежда Давыдова пригласила гостей осмотреть замечательные работы юных художников под аккомпанемент Народного ансамбля русских народных инструментов «Орнамент» (худ. рук. заслуженный работник культуры РФ В.Мартынов) и солистки Р. Василенко.

Просматривая замечательные работы юных кировчан, начинаешь понимать, что не обязательно быть великим, чтобы творить, создавать красоту и дарить людям любовь, добро и тепло ко всему окружающему.

ЖелаемIV Епархиальной Рождественской выставке детского творчества, которая продлится до конца января, успешной и плодотворной работы!

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ