Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Объединение по интересам – «уДачный мир»

22 января 2019 г.

В 2019 году клубу «Шесть соток», который организован при городской библиотеке №1, исполняется 22 года. Выросло новое поколение любителей сада и огорода. По инициативе нашей читательницы С.А.Егоровой в стенах библиотеки образовалось еще одно объединение по интересам – «уДачный мир». Название его, темы занятий Светлана Александровна разработала сама.

19 января состоялось первое заседание – «Томаты. Обзор лучших сортов, посадка, агротехника выращивания».

Руководитель объединения обратила внимание на то, что от сорта зависит 70% успеха урожая, что семена можно отбирать и свои, но если это только не гибрид (F1). Было интересно узнать, что на одном и том же кусте могут быть женские и мужские (с носиком) плоды. Для сбора семян нужно использовать только женские плоды.

Также Светлана Александровна рассказала о том, как правильно выбирать сорта томатов, о тех сортах, которые выращивала на своем участке и они ее очень порадовали:

«Банановые ноги» (F1) – фирма «Партнер»;

«Персик» - фирма «Русский огород» - (бывают красные, желтые, малиновые, подходят для еды и для консервирования, разные цвета очень красиво смотрятся в одной таре).

Для еды, вкусные томаты:

«Алый мустанг» - фирма «Сибирский сад»;

«Сокровища инков» (F1) – фирма «Партнер»;

«Золотой Кенигсберг» - фирма «Сибирский сад»;

«Хурма» - фирма «Аэлита» и многие другие.

В ходе беседы у присутствующих возникло очень много вопросов к Светлане Александровне, на которые она очень доступно и грамотно ответила.

Также в читальном зале библиотеки специально для заседания объединения была организована выставка популярных газет и журналов по данной тематике.

Следующее заседание назначено на 2 февраля, состоится оно в 11 часов и будет посвящено выращиванию огурцов.

Приглашаем всех желающих.

Городская библиотека №1.