Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

№№7-9 25 января 2019 г.

В 2018 году отделом опеки и попечительства выявлено 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По сравнению с прошлым годом количество выявленных детей уменьшилось на 5 человек. Все выявленные дети устроены в замещающие семьи.

В настоящее время на учёте в отделе опеки состоит 89 замещающих семей, в которых воспитываются 145 детей. Специалистами отдела опеки ведётся постоянный контроль за замещающими семьями. Проводятся плановые и внеплановые проверки. В 2018 году специалистами проведено 330 плановых и 9 внеплановых проверок.

По поручению министерства труда и социальной защиты Калужской области проверки семей проводятся совместно со специалистами следственного отдела, а также с инспекторами МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского и Барятинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Калужской области.

В 2018 году специалистами отдела опеки и попечительства совместно со специалистами органов системы профилактики проведён 371 выезд в неблагополучные семьи.

В Кировский районный суд подано 6 исковых заявлений в защиту прав несовершеннолетних детей (3 - лишение родительских прав, 1 - ограничение в родительских правах, 2- признание детей, оставшихся без попечения отца).

На территории Кировского района проживает 231 гражданин, признанный судом недееспособным. Из них 65 человек проживают в Кировском психоневрологическом интернате и 110 человек в Нагорновском психоневрологическом интернате. 50 человек находятся под опекой родственников. На территории района образовано 6 патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На выплаты пособий на содержание детей, а также выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приёмным родителям, опекунам недееспособных граждан в 2018 году израсходовано 33 405 629 рублей.

Ежегодно ко Дню матери приёмные родители за достойное воспитание приёмных детей награждаются Благодарственными письмами и Почётными грамотами главы Кировской районной администрации, а также медалями региональной общественной организации поддержки семьи и детей Калужской области "Материнское сердце".