Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

СОХРАНИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

№№7-9 25 января 2019 г.

В 2018 году отделом ЗАГС Кировской районной администрации было зарегистрировано 1344 акта гражданского состояния. По запросам граждан было выдано 457 повторных свидетельств, 1501 справка, рассмотрено 2049 запросов органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, 30 обращений граждан об истребовании документов с территорий иностранных государств. Увеличилось количество актов о заключении брака (на 18) и составило 244. 160 пар расторгли брак.


В 2018 году родилось 296 детей (+2). Первый ребёнок родился в 96 семьях кировчан, второй - в 138 семьях, третий и более - в 61 семье. Число зарегистрированных актов о рождении мальчиков в 2018 году больше, чем девочек. Всего зарегистрировано рождение 143 девочек и 153 мальчиков. Для девочек родители отдали предпочтение таким именам, как Анастасия, София, Арина. Мальчиков родители предпочли называть именами Артём, Даниил, Максим.

Количество актов об установлении отцовства составило 53, об усыновлении составлен 1 акт.

По сравнению с 2017 годом значительно сократилось количество актов о смерти (на 49).

Дню матери было посвящено праздничное мероприятие "Гляжусь в тебя как в зеркало!", на котором чествовались матери близнецов и двойняшек разных лет. Всем присутствующим на празднике мамам настоятель храма в честь св. блг. кн. Александра Невского вручил икону "Покров Пресвятой Богородицы" и Новый Завет, а также традиционно вручались поздравительные адреса, цветы и подарки от администрации муниципального района.

В 2018 году Торжественная регистрация бракосочетания "Молодым кричат все горько - на пороге Красна горка!" проходила в оформленном в русском народном стиле зале, молодожёны по русской традиции катали пасхальные яйца с Красной горки, которая, безусловно, была украшением праздничного мероприятия.

Проведена торжественная регистрация новорождённой девочки в кировском роддоме. С радостью встречали родители и их близкие работников ЗАГСа, которые пришли с подарками и поздравлениями.



С целью привлечения внимания к народным традициям и праздникам весной была проведена необычная регистрация брака, посвященная празднику "Сороки". Регистратор бракосочетания предстал перед молодожёнами в образе Весны, их угостили испечёнными из теста птичками -"жаворонками", а также все посетители отдела ЗАГС смогли познакомиться с историей праздника, его приметами и обычаями на информационном стенде, специально подготовленном к этому дню.

Традиционным стало мероприятие, где чествуют юбиляров супружеской жизни, проживших в совместном браке 50, 55, 60 и 65 лет, посвящённое Дню семьи. Новинкой этого года стало зажжение юбилярами свечей и объединение их в общий очаг, символизирующий взаимную любовь, добро и тепло присутствующих на празднике семей.

Сотрудники отдела ЗАГС постоянно встречаются с будущими мамами, проходящими обучение в школе предродовой подготовки "Гравида" по вопросам регистрации рождения.

Продолжилась активная работа по переводу актовых записей, хранящихся на бумажных носителях в электронный вид. Всего за 2018 год с помощью привлечённых сотрудников и силами отдела ЗАГС в электронный вид переведена 14351 запись. Согласно графика перевода в форму электронного документа записей актов гражданского состояния и передачи их в Федеральную государственную информационную систему "Единый государственный реестр ЗАГС", с помощью программного модуля "Компонента" проверено 73161 запись. Таким образом, утверждённый на 2018 год показатель в 72990 записей выполнен.