Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

№№7-9 25 января 2019 г.

При Кировской районной администрации уже четвёртый год работает Координационный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, многие мероприятия в районе проводятся совместно с духовенством: День православной книги, Вифлеемская звезда, Богородично-рождественские образовательные чтения.

В состав Совета входят представители администрации, работники сферы образования, культуры и спорта, а также священнослужители Песоченской епархии. Главной задачей работы совета является проведение и координация мероприятий, направленных на патриотическое, личностное и нравственное воспитание подрастающего поколения. На итоговом заседании были озвучены результаты социально-психологического исследования, направленного на изучение отношения обучающихся 4-11 классов и их родителей к введению курса "Основы православной культуры". В опросе приняли участие около 900 респондентов. В мониторинге отражено, что 69% детей, участвующих в опросе, с удовольствием посещают занятия ОПК. 73% из числа опрошенных родителей относятся к введению курса ОПК положительно.

Богородицу величали, храм поздравляли


Праздник Рождества Пресвятой Богородицы и юбилейная дата - 250-летие храма, возведённого в её честь, объединили немало кировчан и гостей города, которые пришли 21 сентября в храм на площади Заводской. С радостью встречали кировчане митрополита Калужского и Боровского Климента. В начале 2000-х годов он дал своё благословение на восстановление храма. И вот теперь, благодаря усилиям и молитвам неравнодушных кировчан, храм вдруг предстал во всём своём величии и красоте. Митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершили Божественную литургию в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это первая Божественная литургия в главном приделе храма со дня его закрытия.


Первая международная православная выставка «Мир и Клир»


25 июля 2018 г. в сквере Петра Самусенко засияли "купола" белоснежных шатров первой Международной православной выставки "Мир и клир". Кировчане и гости города смогли стать частью особой площадки, где взаимодействуют "Мир" - светское общество, и "Клир" - духовенство, как особая общность в Церкви. Выставка-ярмарка продолжалась 5 дней, в ней приняли участие 13 епархий.


«Пасха! Господня Пасха!»


Выставка Песоченской епархии посвящена Светлому Святому Воскресению. С каждой новой экспозицией ее новые участники по-своему, неповторимо отображают красоту божьего мира. Среди основных участников - воспитанники ДШИ, дошкольных учреждений, учащиеся городских и сельских школ, подопечные Нагорновского ПНИ.

Православный лагерь «Александр Невский»

В 2018 г. православный лагерь набрал уже пятую смену, организаторами которой стали Кировская районная администрация, собор святого благоверного князя Александра Невского и Воскресная школа. В 2018 г. вместе с воспитанниками воскресной школы при Александро-Невском храме в состав лагеря вошли дети из Центра социальной помощи семье и детям "Паруса надежды" по программе "Дорога добра".