Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

№№7-9 25 января 2019 г.

В 2018 г. на территории городского поселения «Город Киров» продолжены работы в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств.

В 2017 году благодаря проекту благоустроен городской парк в районе Верхнего водохранилища и 46 дворовых территорий.

Рейтинговым голосованием на 2018 год был определён для благоустройства Сквер керамиков - 13688595 рублей, 10 дворовых территорий и 4 проезда – 6348028 рублей.

Экономия средств, сложившаяся по итогам электронного аукциона, была направлена общественным советом на тротуар - ул.Пушкина, установку ограждения сквера ликвидаторов ЧАЭС, на озеленение сквера им. Ю.Гагарина.

За период 2017-2018 года работы по ремонту асфальтобетонного покрытия выполнены на 56 дворовых территориях.

Развитие дорожного хозяйства


В рамках программы "Развитие дорожного хозяйства" на дорогах муниципального района "Город Киров и Кировский район" на зимнее и летнее содержание автодорог (грейдирование, частичная подсыпка, расчистка от снега укладка водопропускных труб под дорогами и т.д.) было выделено 12,4 млн. рублей.

Выполнены работы по восстановлению асфальтового покрытия автомобильных дорог общей протяженностью около 7 км на сумму более 44,2 млн.руб.:

- пер. Гоголя (от ул. Бебеля до ул. Гоголя); автодорога от ул. Гоголя до пионерлагеря; ул. Чурилина, ул. Урицкого; участок автодороги от плотины Нижнего водохранилища до ул. Строительная (дорога по лесу от поворота на МСО) и участок автодороги на ул. Строительная; участок автодороги на ул.Болдина; проезд с ул.Пролетарской на ул.Ново-Советская; ул. Жмакина (от пер. Больничный до выезда к кольцу на пл. Победы; подъезд к школе №1 со стороны ул. Жмакина; стоянка около д/сада "Тополёк"; асфальтирование автодороги на пер. Багров; устройство тротуара на ул. Жмакина).

Выполнены работы по отсыпке щебнем проезда от ул.Гоголя, около городского парка, до ул. Д.Бедного.

В 2019 году планируется провести работы по асфальтированию.

Проведён ямочный ремонт автодорог в городе и районе на 2,9 млн.руб.

Для безопасных и комфортных условий движения пешеходов и автомобилей было приобретено и установлено 149 дорожных знаков на 300 тыс. руб.

Также в 2018 году приобретён и передан в МП "Благоустройство" самосвал КамАЗ стоимостью 3,7 млн. руб.


Архитектура


В 2018 году завершено проектирование парка железнодорожников.

На территории Кировского района в 2018 году построены и введены в эксплуатацию промышленные объекты: здание весовой с лабораторией, здание склада, здание проходной - застройщик ООО "Зелёные линии"; здание магазина на ул. Пролетарской, д.85, пл. 10372 кв.м. - застройщик ООО "ТЕВ"; здание магазина на ул. Пролетарской, д.189, площадью 599 кв. м. - застройщик Б.Н.Борискин.

Введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 5166 кв.м. (31.12.2018 г.).

Выданы разрешения на строительство здания склада для хранения зерна ООО "Рассвет плюс Юг" и здания общежития ООО "Зелёные Линии".

В 2018 году на территории Кировского района выдано 93 разрешения на строительство жилых домов.

Проведено два заседания Градостроительного совета, на котором были рассмотрены проекты благоустройства Сквера керамистов, парка железнодорожников, строительство здания музея, проектное предложение здания магазина на ул. Пролетарской, д. 85 - застройщик ООО "ТЕВ".


Кировской районной администрацией реализуются муниципальные программы, направленные на установку системы видеонаблюдения на объектах и в общественных местах, в целях профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности.

Всего установлено более 20 камер видеонаблюдения на: гидротехническом сооружении кировского Нижнего водохранилища, гидротехническом сооружении кировского Верхнего водохранилища, на перекрёстке улицы Гагарина, в сквере около ДК "Юбилейный".