Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

№№7-9 25 января 2019 г.

Социально-экономическая ситуация в районе в целом складывается благоприятная. Оценивая достижения в развитии экономики, можно отметить, что объем отгруженной продукции промышленных производств по итогам 2018 года увеличился на 10 % и составил, по оценке, 5,4 млрд. рублей.

Доходная часть консолидированного бюджета по состоянию на 1 января 2019 года исполнена в объеме 1 млрд. 438 млн. рублей, что составляет 134 % к уровню прошлого года. Из них собственных налоговых и неналоговых доходов – 566 млн. рублей, что составляет 39 % в общем объёме доходов.

В структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета 76 % занимает налог на доходы физических лиц, его поступление выросло на 87 % и составило 429 млн. рублей.

Администрацией района в течение года проводилась работа в министерствах области по привлечению в консолидированный бюджет района дополнительных средств. Так, объем безвозмездных поступлений в 2018 году составил 874 млн. рублей, что на 23 % или на 161 млн. рублей больше, чем в 2017 году.

Расходная часть бюджета исполнена в объеме 1 млрд. 214 млн. рублей. По-прежнему приоритетными направлениями оставались отрасли социальной сферы, на которые направлено 817 млн. рублей, в т.ч.: на образование - 517 млн. рублей, социальную политику - 228 млн. рублей, на развитие культуры - 68 млн. рублей, спорт – 4 млн. рублей.


Выборы Президента РФ


18 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. В ходе их подготовки была проделана большая организационная работа. Общими усилиями подготовка к выборам и их проведение на территории района прошли организованно. Наши жители активно проявили свою гражданскую позицию, и в результате явка избирателей составила 73,59 %, что на 2107 избирателей больше, чем пришло на выборы в 2012 году.


Инвестиции


Развитие города невозможно без привлечения инвестиций. На развитие экономики и социальной сферы района предприятиями и организациями всех форм собственности освоено, по оценке, 1,9 млрд. рублей инвестиций за счет всех источников финансирования. В целях улучшения инвестиционного климата в районе ведется реестр инвестиционных площадок и свободных производственных мощностей. На сегодняшний день в него включено 35 объектов. В настоящее время рассматриваются и оформляются два потенциально привлекательных земельных участка, находящихся в муниципальной собственности для предоставления инвесторам.


Строительство


Объем строительных работ, выполненных крупными и средними организациями, по оценке, вырос на 58% и составил 672 млн. рублей к уровню прошлого года. Введено в эксплуатацию 5,2 тыс. м² жилья.


Бизнес


Важную роль в развитии района играет малый и средний бизнес. Положительная динамика этого сектора экономики обеспечивает не только рост производства, но и создание новых рабочих мест, повышение благосостояния населения района. По состоянию на 01.01.2019 года в сфере малого бизнеса занято около 3,5 тыс. человек, что составляет 16 % от числа экономически активного населения района, зарегистрировано 867 субъектов малого и среднего предпринимательства. Оборот малых предприятий за 2018 год, по оценке, составил 2,5 млрд. рублей.


Потребительский рынок


Важное место в жизнеобеспечении населения занимает потребительский рынок. На территории района функционируют 357 объектов торговли,
45 предприятий общественного питания, 96 предприятий, оказывающих бытовые услуги.

В 2018 году объем розничного товарооборота крупных и средних организаций составил более 1,6 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 127 %. Платных услуг оказано на сумму около 700 млн. рублей.

За отчетный период открылось 14 новых объектов торговли, из них 1 торговый центр, 5 продовольственных и 6 непродовольственных магазинов, 2 аптеки.


Средняя зарплата


Одним из социальных критериев устойчивого развития района являются доходы населения. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях в 2018 году, по оценке, составила 32,5 тыс. рублей, что на 18 % выше предыдущего года.


Промышленность


Основную долю промышленности составляют обрабатывающие производства. Их вклад в формирование общего объема выпуска промышленной продукции составляет 98 %. Надёжным градообразующим предприятием является АО «Кировская керамика». Особые надежды кировчане возлагают на АО «Кировский завод», который делает первые шаги на пути к возрождению.


АО «Кировская керамика»


В 2018 году
предприятию исполнилось 165 лет. Из них три десятка лет у руля производства стоит генеральный директор – Валерий Васильевич Михалёв. Вклад Валерия Васильевича в развитие района, области, да и российской керамической отрасли в целом, - огромен. В труднейших экономических условиях завод под его руководством сумел не только выстоять, но и взять курс на модернизацию. Сегодня «Кировская керамика» - современное, динамично развивающееся производство, не уступающее по своей оснащённости и передовым технологиям западноевропейским керамическим предприятиям. Произошел коренной перелом в улучшении условий труда работающих, в достижении высокой культуры производства, создании благоустроенных бытовых помещений. Автоматизация, электроника, современная техника вытеснили тяжелый физический труд.

В течение нескольких лет АО «Кировская керамика» по результатам «Всероссийского Бизнес-Рейтинга» занимает 1-е место среди предприятий керамической промышленности.

Цель рейтинговой программы – показать предприятия, которые не только заботятся о прибыльности собственного бизнеса, но и делают значительный вклад в будущее нашего государства – платят налоги и отчисления в социальные и пенсионные фонды, заботятся о своих сотрудниках, создают новые рабочие места, формируют новый тип экономики, который основывается не на природных ресурсах, а на профессионализме.

Предприятие успешно решает многие социальные вопросы. Растёт средняя заработная плата, которая составляет 36 тысяч рублей, существует 16 видов доплат. На заводе работает столовая, библиотека, сеть магазинов, прекрасный здравпункт. За 10 лет коллектив завода заплатил 3 млрд. 150 млн. рублей налогов и сборов.

В минувшем году реализовало более 2-х млн. штук санитарных керамических изделий, около 3-х млн. кв.м. керамической плитки. Продукция завода на протяжении многих лет занимает весомое место среди предприятий стройиндустрии, обеспечивая 15 % объема санитарных керамических изделий российского производства. Значительно увеличен объем продаж в страны ближнего зарубежья.

Общий объем капиталовложений в модернизацию основных производств за последние годы составил более 2 млрд. рублей. В настоящее время в технологическом процессе функционируют 11 роботизированных линий, в 2019 планируется установка еще трех.

Сегодня у руководства предприятия стоит команда единомышленников, управленцев- профессионалов.

На заводе трудятся замечательные, трудолюбивые люди. К 165- летию завода 74 передовикам вручены грамотами, они награждены знаками трудовой доблести, благодарностями.

Генеральный директор ведёт большую благотворительную деятельность. Благодаря вкладу керамиков с каждым годом преображается и становится лучше одна из главных достопримечательностей города – собор в честь святого благоверного князя А.Невского. В прошлом году была перекрыта кровля на здании, а в этом году он был заново оштукатурен и покрашен, представ единым ансамблем с построенной на средства керамиков колокольней. В связи с этим вклад керамиков и их генерального директора высоко оценён Русской Православной Церковью.

ДляЦРБ Кировского района в этом году был приобретен наркозно-дыхательный аппарат для проведения общей анестезии во время хирургических операций, стоимость которого – 2,5 млн.руб. Но дело даже не в деньгах, а в том, что этот аппарат каждый день помогает кировчанам переносить тяжёлые операции и сохранить здоровье.

В год 100-летия школы №1 АО «Кировская керамика» сделало отличный подарок, отремонтировав вход в школу.

В год 165-летия АО «Кировская керамика», в связи с огромным вкладом предприятия в экономику региона, 30-летия В.В.Михалёва на посту директора, губернатор А.Д.Артамонов наградил гендиректора медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» наивысшей – первой степени.

Отсчет этой работы можно вести с ноября 2000 года, когда была пущена в строй первая обжиговая печь итальянского производства. Вслед за этим последовало внедрение новшеств в цехах и на участках, вплоть до переоснащения конвейерных линий и внедрения производственных роботов. Сегодня практически все бачки и умывальники отливаются машинами под высоким давлением. Все это позволило повысить производительность труда, облегчить его условия и улучшить качество продукции. Выработка на человека в производстве санитарно-керамических изделий в натуральном выражении выросла в 2,5 раза.

15 лет тому назад была пущена первая линия по производству облицовочной плитки, сегодня их три. Способны производить до 5 млн. кв.метров в год.

Главное в коллективе, как считает директор, – это люди, их отличает большое мастерство и умение, терпение и трудолюбие, преданность своему делу, любовь к профессии. В акционерном обществе работают более 20-ти династий.

Поддержал Валерий Васильевич народную инициативу по реконструкции Сквера керамистов. Он подарил городу скульптуры Гончара и святых Петра и Февронии. Их стоимость – более 7 млн. рублей. Но главное, что они станут знаковыми местами города, которы - на сумму 7 637 тыс. руб. И это не весь перечень добрых дел Валерия Васильевича. Внимательно он относится к оказанию помощи малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, на лечение детей, нуждающихся в оказании срочной медицинской помощи.