Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Заседание клуба «Виноградарь» (26 января)

29 января 2019 г.

На очередном заседании клуба «Виноградарь», которое состоялось 26 января, рассматривались два основных вопроса: первый – сорта винограда, которые стоит посадить у себя на участке; второй – особенности выращивания черенков.

Сорта: «Юпитер» (черный), «Запорожский (розовый) – очень хороший опылитель, морозоустойчивый, «Багира» (фиолетовый) – ранний, выдерживает 23º мороза, «Гордей» ( белый) – кисть достигает 1 кг, «Заветный» ( черный) – кисть достигает 1 кг, сахаристость 23%, «Чарли» (черный) – большая кисть, не бывает плотной, красивая.

В начале февраля заготовленные с осени чубуки (черенки) достают, освежают срезы острым секатором и ставят в холодную кипяченую воду. На дно емкости нужно положить слой ваты, 2 таблетки активированного угля, добавить препарат для укоренения «Фитоклон». Необходимо следить за тем, чтобы вата всегда была влажной. Через 4-5 дней все поменять и все повторить. Когда появятся корни, можно сажать черенки в неглубокие ящики, наполненные землей, которую нужно обязательно перемешать с песком. Ящики с черенками держат при температуре +20…+23º и ежедневно опрыскивать теплой водой. Как только начнут распускаться почки, ящики переставляют в более прохладное, но светлое помещение. Ежедневные опрыскивания, регулярные поливы – и через полтора месяца получаются молодые саженцы высотой 10-15см. Укоренившиеся черенки рассаживаются по одному в 500 мл горшки. Очень хорошо себя зарекомендовали для этой цели картонные коробки из-под молока. Перед высадкой в грунт черенки надо приучать постепенно к открытому воздуху и солнцу. После высадки они в нормальные зимы приступают к плодоношению на третий год, не уступая обычным саженцам.

Среди присутствующих на заседании были новички, они задавали свои вопросы, и руководитель клуба Н.П.Иванова дала исчерпывающие ответы.

Городская библиотека №1.