Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"Свинья в доме"

№№10-12 1 февраля 2019 г.


5 февраля, в соответствии с китайским календарём, вступает в свои права Новый год – год Свиньи. Что означает он для китайцев, какой символический смысл вкладывают они в этот знак, какие традиции и легенды живут в китайской культуре веками? Об этом вы узнаете в нашей подборке.

Древняя китайская легенда гласит, что Нефритовый император, сын неба, приказал своему слуге спуститься на землю и привести 12 самых красивых животных, чтобы император смог щедро их наградить. Слуга исполнил свой долг – он привёл крысу, быка, тигра, кролика, дракона, змею, лошадь, овцу, обезьяну, петуха и собаку. Путешествуя, посланник много слышал о красоте кота, но так и не смог его найти. На помощь вызвалась крыса. Она без труда отыскала ленивого друга и предупредила его о празднике в небесном дворце императора. Кот пообещал прийти, но попросил у крысы его разбудить. Крыса, возвращаясь во дворец, подумала, что кот, пожалуй, будет красивее, и Сын Неба может отдать своё предпочтение ему. Плутовка решила не будить кота. Праздник начался, император наградил животных – каждый год в цикле времени стал носить имя одного из приглашённых зверей, и каждый зверь передал вверенному ему году свои типичные черты. Но внезапно выяснилось, что зверей только одиннадцать, ибо кот не соизволил явиться! Слуге срочно приказали спускаться на землю и искать двенадцатое животное. И первым попавшимся на глаза слуге Нефритового Императора стала свинья. Так свинья стала последним символом восточного календаря, завершающим 12-летний цикл.
Жители Поднебесной одомашнили диких свиней пять-шесть тысяч лет назад, и до сих пор это животное является для китайцев символом благополучия и достатка. Для разведения свиней не нужны пастбища (которых нет в Китае), животные практически всеядны. Свинья, гласит одна старинная китайская книга, "сплошная драгоценность", с ней связывают представления о сытой жизни. Также в Китае свинья считается чистоплотным, привязчивым животным, обладающим прекрасным - не хуже собачьего - нюхом. В китайской армии их даже применяют в сапёрном деле для поиска мин и взрывчатых веществ.
В китайской каллиграфии иероглиф «свинья», соединяясь с иероглифом «крыша, дом», образует иероглиф «цзя», дословно означающий «свинья в доме». С «хавроньей» в Китае ассоциируется процветание и богатство; свинья, которая обычно даёт большое потомство, стала символом семейного счастья. Таким образом, значение иероглифа «свинья в доме» в переносном смысле означает «счастье, удача и процветание в доме».
Свинина – один из самых распространённых ингредиентов китайских блюд, поэтому к выращиванию поголовья свиней в Китае относятся с великой тщательностью, потому что свинья до сих пор имеет символическое значение «жертвенного» животного. Трапеза, приготовленная из мяса свиньи, по китайским поверьям, помогает ныне живущим общаться со своими предками в мире духов.

На самых богатых фермах с высокой репутацией свиней выводят на прогулки по лесу, по вечерам включают им классическую музыку и даже делают массаж. Мясо таких свиней стоит 50 $ за один килограмм.
Но не все китайцы рассматривают этих животных как еду. Например, обычный крестьянин Сюй из северо-восточной провинции Китая разводит свиней как своих домашних питомцев. Скромного крестьянина прославил выкормленный им хряк, весивший 900 кг. Ещё один знаменитый хряк по имени Чжу живёт в…музее. Дело в том, что при землетрясении 2008 г. Чжу провёл целых 36 дней под завалами и выжил, питаясь древесным углём и дождевой водой. С тех пор Чжу стал национальным героем и возглавил «топ 10 животных, которые вдохновили китайцев».
Китайский Новый Год 2019 - год Свиньи. По китайским убеждениям родиться в год свиньи - это самая большая удача в жизни. Родившийся в этот год человек будет жить и ни о чём не горевать, всегда будет сыт и счастлив. В 2019 году Новый Год продлится с 5 по 19 февраля.
Подготовка к празднику начинается с украшения улиц и домов. Города становятся «красными» - это главный цвет праздника, который приносит удачу и отгоняет злых духов. На улицах вешают красные фонарики, с обоих сторон дверей и ворот вешают парные плакаты на красной бумаге с надписями благополучия, счастья и изображением животного, приходящего вместе с Новым годом.
Семья для китайцев – самое важное в этот праздник. Как бы далеко не была родина, все возвращаются в родительский дом для воссоединения. В первый день, в канун Нового года, семьи собираются за праздничным столом, и, как принято считать, духи предков. Рыбные блюда особенно популярны на новогоднем столе вне зависимости от того, год какого животного приходит, а всё потому, что слово «рыба» в китайском языке созвучно со словом «избыток». Китайцы верят, что таким образом они привлекут избыток денег и благополучия на весь следующий год.
Также китайские хозяйки готовят традиционные пельмени - «дяодзы». Очень популярное блюдо, так как пельмешки своей формой похожи на серебряные или золотые слитки. Традиционно, перед новогодним ужином, вся семья вместе лепит пельмени. В качестве начинки в основном используют свиной фарш, креветки и овощи – яйцо, лук, шпинат, морковь. Пельмени в Китае - самая старинная и популярная еда. В последние минуты старого года принято есть пельмени, чем больше съешь, тем богаче будешь в наступающем году. Жареные пирожки или «чундюан» – ещё одно новогоднее лакомство. Свиной фарш с овощами заворачивают в рисовое тесто и обжаривают в кипящем масле. Для сладкоежек готовят «няньгао» - печенье из клейкого риса, блюдо напоминает торт, сверху на него наносят иероглиф «процветание» или «богатство».
Все праздничные дни на улице царят гулянья и, конечно, можно увидеть легендарные танцы «львов» и «драконов». Согласно легенде, танец «львов» появился, когда много лет назад, готовясь к сражению, одно племя замаскировалось подо львов, чтобы напугать боевых слонов противника. С тех пор в Новый год и во время важных событий исполняют танец «львов», чтобы спугнуть недобрые силы.
Танец «драконов» тоже имеет свою историю. Он исполнялся еще в шестом-седьмом веках для того, чтобы выразить своё почтение Драконьему божеству, упросить его укротить ветер и пролить дождь для хорошего урожая.
После 15 дней отдыха новогодние праздники подходят к концу. Пятнадцатый день - это Праздник фонарей, когда улицы заполняются фонариками самых причудливых расцветок и форм. Неудивительно, что многие туристы стараются побывать в Китае именно в период Нового года.

Для россиян китайский Новый год – возможность продлить ощущение любимого всеми праздника.

Подборку подготовила Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.