Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Неконтролируемое падение

№№10-12 1 февраля 2019 г.

В связи с участившимися перепадами среднесуточных температур воздуха и выпадением большого количества осадков на выступающих частях зданий (крышах, козырьках, подоконниках, балконах) происходит образование наледи и снега. Несвоевременное удаление сосулек, наледи и снежных навесов создает травмоопасную ситуацию для граждан.

Кировская районная администрация ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, в которых выбран непосредственный способ управления, что мероприятия по своевременному осмотру кровель и чердачных помещений, их проветриванию, очистке от сосулек, наледей, снеговых навесов, а также очистке при превышении допустимой снеговой нагрузки организуются владельцами зданий и собственниками помещений самостоятельно путем заключения договоров с соответствующими специализированными организациями.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила) определены требования по техническому обслуживанию крыш домов (пункт 4.6.1.23. Правил).

Следует своевременно удалять наледи, сосульки и снежные навесы с кровли, балконов и козырьков;

Крыши с наружным водостоком необходимо периодически очищать от снега, не допуская накопление снега слоем более 30 см (при оттепелях снег необходимо сбрасывать при меньшей толщине).

Мягкие кровли при этом от снега не очищаются за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, а также балконов и козырьков при наличии снежных навесов и наледи.

Учитывая, что несвоевременная очистка кровель, балконов и козырьков от сосулек, наледи и снежных навесов создает угрозу жизни и здоровью граждан, Кировская районная администрация настоятельно рекомендует, отнестись с большей ответственностью к необходимости выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности, организации указанных работ и заключению договоров со специализированными обслуживающими организациями.

Отдел благоустройства и управления жилищным фондом Кировской районной администрации.