Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Живёт такая Буда!

№№10-12 1 февраля 2019 г.

В последние несколько лет центральная усадьба сельского поселения «Деревня Буда» заметно изменилась в лучшую сторону. А секрет в том, что здесь проживают одни из лучших в районе садоводы и огородники. Они с огромной любовью относятся к родной земле, которая их не только кормит, но и радует. Почти у каждого дома – полный палисадник цветов. У администрации сельского поселения также разбили клумбы, цветоводы делятся рассадой - множат красоту.

Поселение постепенно благоустраивается. По инициативе главы администрации М.В.Голуновой и депутатов была высажена сиреневая аллея, в д. Лосиное обустроен родник. Но далеко не всё можно сделать своими силами. Серьёзные проекты требуют и серьёзных затрат. И поэтому депутатами сельской Думы было принято решение об участии в областном конкурсе по реализации проектов развития общественной инфраструктуры. Проведённый депутатами опрос общественного мнения показал, что назрел вопрос создания в поселении зоны отдыха. Это же подтвердили и встречи, проведённые главой администрации с населением.

- Молодёжь, дети, пожилые люди должны иметь возможность отдохнуть в благоприятной обстановке, - говорит М.В.Голунова. - На территории деревни есть Дом культуры, в котором проводятся различные мероприятия, дискотеки. Но в дополнение к нему нужно создать такое место для массового отдыха на свежем воздухе, где будут проводится спортивные состязания, сельские праздники. Это позволит объединить жителей д. Буда, Лосиное, Ракитня, пос. Калининский, повысить их активность, привлечь к участию в общественной жизни поселения. Это будет место, где можно проводить свой отдых с пользой для здоровья и развития творческих возможностей, приглашать для выступления другие самодеятельные коллективы.

Первым делом планируется благоустроить и озеленить территорию зоны отдыха (посадить деревья, кустарники, цветы), разбить клумбы.

Основные средства будут направлены на строительство игровой и спортивной площадок, сцены (теневой навес). Площадку перед сценой, а это около ста квадратных метров, планируется выложить тротуарной плиткой, сделать тротуары протяжённостью более 260 погонных метров. Перед сценой установить скамейки, фонари, урны. Вокруг зоны отдыха планируется сделать ограждение.

Участие в областном конкурсе местных инициатив требует активной позиции местных жителей, предпринимателей. Из бюджета поселения планируется направить на реализацию проекта 165 тысяч рублей. 50 тысяч – вклад населения. Сметная стоимость работ – более 900 тысяч рублей.

«Живёт такая Буда» - так назвали проект благоустройства в сельском поселении. Жители надеются, что он выиграет областной конкурс, и долгие годы зона отдыха будет служить им, их детям и внукам.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.