Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Сквер "Берёзовая роща"

№№10-12 1 февраля 2019 г.


Сквер «Берёзовая роща»

Уже второй год сельские поселения Кировского района включаются в «борьбу» за получение областных субсидий на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Программу продолжает активно поддерживать председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. В прошлом году все наши сельские поселения, представившие проекты, успешно их реализовали. И на этот раз Кировский район не остался в стороне. Многие решили попробовать свои силы во второй раз, а кто-то принял участие впервые. Заявки на получение гранта подали 10 сельских и одно городское поселение.

Среди сельских поселений, успешно реализовавших свой проект в прошлом году – с/п «Село Бережки».

Появление в середине декабря оздоровительно-игрового центра «Факел» позволило местным жителям поверить в «чудо», теперь они надеются, что и в этом году им повезёт.

Под руководством главы администрации сельского поселения И.В. Андриянова были проведены опросы общественного мнения, собраны необходимые подписи, проведены заседания сельской Думы.

Совместно было решено благоустроить площадку напротив здания администрации сельского поселения, разбить сквер «Берёзовая роща». В планах сделать современную зону отдыха с центральных аллей – выходом к сельскому Дому культуры.

Благодаря инициативности и неравнодушному отношению главы сельской администрации уже разработан проект и сметная документация будущего сквера. Общая смета составила 961 тысячу рублей. На эти деньги на участке 37 соток планируется установить 16 уличных фонарей, 8 скамеек, 8 урн, беседку, уложить 212 метровбордюра и 259 квадратных метров тротуарной плитки.

В сквере, в дополнение к уже имеющимся берёзам, по периметру будут высажены молоденькие деревца, в центре – декоративные кустарники, по всей территории - газон. Зелёные насаждения не только украсят участок, но и вдохнут в него жизнь.

Под металлическим навесом планируется расположить уличные тренажёры.

Областной грант не покроет всех расходов по благоустройству. Оказать финансовую и техническую поддержку в реализации проекта обещали фермеры и предприниматели. Местные жители, как и в прошлом году, выразили готовность по мере сил и возможности помочь материально и физически.

И это только начало больших перемен! В будущем, при успешном исходе конкурса и реализации проекта, в сквере появится детская оборудованная площадка, спортивные тренажёры, велосипедная и автомобильная парковки. С большим удовольствием в сквер «Берёзовая роща» будут приходить местные жители, приезжать гости не только позаниматься на тренажёрах в оздоровительно-игровом центре, но и отдохнуть, подышать свежим воздухом.

Надеемся, что очередной проект сельского поселения будет таким же успешным, как и предыдущий, и останется не только на бумаге и в мечтах, а будет успешно реализован! Удачи!

Марина Береговая.