Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Встреча юных шахматистов

№№10-12 1 февраля 2019 г.


17 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялся районный турнир «Юный шахматист». В нём приняли участие ребята из 8 школ города и района 2009-2010 года рождения.

По поручению губернатора Калужской области министерством образования и науки было принято решение, что с 1 сентября 2017 года во всех школах во 2-х классах будет осуществляться проект «Шахматы в школе». В этом же году в Кировском районе была введена новая учебная дисциплина «Шахматы».

В конце 2017 года впервые в районе был проведён муниципальный шахматный турнир «Белая ладья» среди учащихся 2 - 4 классов.

Мероприятие 17 января – уже третье районное соревнование по шахматам. Его открыла начальник информационно-методического отдела Л.И. Гаврикова.

Людмила Ивановна приветствовала участников, наставников и родителей, которые пришли поддержать юных шахматистов. Она отметила, что цель мероприятия - популяризация шахмат как развивающего интеллектуального вида спорта среди учащихся.

- Вы должны сегодня показать, на что вы способны, определить лучшую команду, которая в феврале будет защищать честь района на областном мероприятии! – обратилась к ребятам Людмила Ивановна, пожелала удачи, терпения и победы сильнейшим!

С открытием соревнований ребят поздравил заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ «Лидер» С.С. Никитонов.

- Это не личная игра. От вашего результата зависит результат всей команды, - отметил Сергей Сергеевич.

За проведением соревнований следили тренер Андрей Викторович Фролов и общественный судья Анатолий Владимирович Кучеров.

В турнире по шахматам приняли участие 8 команд, в каждой по 4 участника. Обязательные требования: в команде должна быть одна участница – девочка и один участник 2010 года рождения. Все остальные ребята - 2009 года рождения.

Соревнования проходили по олимпийской системе – игра велась «на выбывание». За победу присуждалось 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0 очков.

Турнир был длительный, очень серьёзный и напряжённый. Сразу и не скажешь, кто больше волновался, участники или их родители, которые ожидали за дверью.

Несмотря на трудности, ребята отлично справлялись, проявляли ум, смекалку и терпение.

Семья Калашниковых приехала на мероприятие в полном составе. Мама и папа – как болельщики, а близнецы Арсений и Роман – в качестве участников. Ребята – учащиеся четвёртого класса Шайковской школы №2. Впервые мальчики познакомились с игрой во втором классе, тогда у них в школе только появился предмет «Шахматы». Очень заинтересовались, дома стали просить папу рассказать об игре, всё объяснить. Начали вовсю играть, и у них стало получаться. Сейчас часто соревнуются между собой, иногда

«привлекают» папу.

Катя Бурова – ученица третьего класса школы №2 – единственная девочка в команде. Она впервые принимала участие в соревнованиях, но уже показала отличный результат.

- Мой дедушка очень хорошо играл в шахматы, видимо, его способности передались и мне, - рассуждает Катя.

По окончании турнира были подведены итоги. Л.И. Гаврикова выразила надежду, что если ребята продолжат заниматься шахматами в школах, будут играть дома, то они достигнут успехов!

Диплом за третье место вручили команде Кировского лицея. Второе место заняла Шайковская школа №2. Первое место у команды школы №2. Победителям и призёрам вручили медали и памятные подарки. Команде-победителю - переходящий кубок. Все остальные команды получили дипломы участников.

Поздравляем победителей, благодарим наставников и родителей! Желаем удачи в областных соревнованиях!

Марина Береговая.