Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

В Калуге стартует проект "Дни районов области"

№№19-21 22 февраля 2019 г.


15 февраля в Калуге министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 6 по 13 февраля в магазинах федеральных сетей отмечалось незначительное увеличение цен на отдельные бакалейные товары (крупу гречневую, макаронные изделия), мясные полуфабрикаты и рыбу мороженую, сыр, плодоовощную группу. Уменьшение цен наблюдалось на сахар-песок, говядину, перец сладкий свежий, яйцо куриное.

По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге зафиксированы на сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, пшено, капусту, огурцы и помидоры свежие, яблоки. Максимальные – на колбасу вареную, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное.

На рынке нефтепродуктов в период с 7 по 14 февраля оптовые цены на бензин и дизельное топливо (зимнее) уменьшились на 1,5% и 0,6% соответственно. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по состоянию на 4 февраля занимает 1-е место по дизельному топливу (44,87 руб./л) и 8-е место - по бензину автомобильному (43,41 руб./л).

В ходе заседания обсуждался вопрос перехода от аналогового к цифровому телевещанию. В области насчитывается порядка 20 тысяч домовладений, где требуется замена старого телевизора или приобретение специального оборудования. Министерством конкурентной политики области контролируется наличие в продаже специальных приёмников формата DVB-T2, а также проводится мониторинг количества проданных приставок в городе Калуге и муниципалитетах области.

Особое внимание на совещании было уделено доступности торговых объектов для инвалидов: вход, пути движения в магазинах и места их обслуживания. «Необходимо в этом году активнее поработать в этом направлении, поддержка данной категории граждан очень важна», - отметил Николай Владимиров.

Кроме того, в этом году на территории рынка «Калуга» (ул. Грабцевское шоссе, 4Б) будут организованы дни районов области. Жители и гости города смогут ознакомиться с товарами и услугами каждого муниципалитета, купить любой понравившийся продукт и хорошо провести время с семьей. Так, 22 февраля состоится день Тарусского района. Будет представлен широкий ассортимент продукции местных предприятий - птицефабрики, хлебокомбината, молочного завода, мясокомбината. Также в мероприятии примут участие мастера-художники, туристические фирмы, художественные коллективы. «Уникальные продукты и местные бренды необходимо продвигать, активнее представлять нашему населению. Это имидж района и области в целом», - резюмировал министр.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.