Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Атмосфера сотрудничества

№19-21 22 февраля 2019 г.


Давно известно, что село живет, пока живет школа, пока горит свет в окнах сельского дома культуры. В течение многих лет Фоминичская школа, сельский дом культуры и сельская библиотека являются социальными партнёрами, тесно сотрудничая и проводя большую совместную работу по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Многие ученики в доме культуре на кружках учатся петь и танцевать. А на праздничных концертах и творческих конкурсах мальчишки и девчонки делают свои первые шаги на большой сцене. Для педагогов и родителей важно, чтобы каждый ребенок нашел себя в жизни и раскрыл творческие способности. Сотрудничество школы с домом культуры помогает сделать это в полной мере. Работники СДК и библиотекарь активно участвуют в учебно-воспитательном процессе, организуют и проводят интересные мероприятия, беседы, викторины, посвящённые знаменательным и историческим датам, жизни и творчеству поэтов и писателей, истории родного края. Сотрудничество ОУ с ДК, библиотекой позволяет организовать внеурочную деятельность, образовательный и воспитательный процесс учащихся с 1 по 11 класс, привлечь к участию родителей. Традиционным стало совместное проведение таких мероприятий как День пожилого человека, День матери, 8 марта, День защитников Отечества, День Победы. В течение учебного года в тесном сотрудничестве со школой проводятся уроки с просмотром фильмов о войне, о событиях в горячих точках, о подвиге и мужестве русского солдата «К 70-летию Сталинградской битвы», «К снятию блокады Ленинграда» и др..
15 февраля работниками СДК и сельской библиотеки проведено мероприятие для учащихся 5-11 классов «Афганистан – боль моей души», которое соответствовало воспитанию у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности; развитию интереса к истории прошлого столетия; привитию уважения к старшему поколению; расширение кругозора учащихся. Ребят познакомили с поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов. Прекрасно организованное мероприятие не оставило никого равнодушным.
Качество проводимых мероприятий зависит от профессионализма работников культуры Тихоновой А.А., Волчковой Л.В. и библиотекаря Бутусовой З.И. - это самоотверженные, любящие своё дело, творческие люди. Бывает не просто организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо праздника, но клубные работники, показывая пример, сами и поют, и танцуют, и читают стихи. И пока в российских селах есть такие неравнодушные, энергичные, инициативные, трудолюбивые женщины, хранительницы народных обычаев и традиций, наша провинция будет жить и развиваться.
Администрация МКОУ «Фоминичская СОШ» выражает благодарность работникам Фоминичского СДК и библиотеки и надеется, что наше социальное партнёрство, дальнейшее сотрудничество поможет в деле духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания обучающихся школы.

И.ВЛАСОВ, директор МКОУ «Фоминичская СОШ».