Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Задание Родины выполнили!

№19-21 22 февраля 2019 г.


15 февраля 1989 года последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула Демократическую республику Афганистан. Покинула по приказу командования, с развёрнутыми знамёнами, с осознанием того, что поставленная задача была выполнена.

Девять долгих лет длилась эта затяжная война. И отношение к ней было неоднозначным. Если в первые годы воинов-интернационалистов считали героями, то постепенно, с нарастанием в обществе недовольства войной, изменилось и отношение к тем, кто выполнял свой интернациональный долг. Вернувшись домой, «афганцы», как их стали называть, нередко сталкивались с непониманием и равнодушием. Нередко чиновники встречали их фразой: «А я тебя туда не посылал! Ищите свои льготы где хотите». И солдатам, которые не раз смотрели смерти в лицо, приходилось через суд доказывать свою правоту, тратить свои нервы. Горько и обидно…

Прошло 30 лет. И в обществе произошла переоценка ценностей. Оглядываясь на события тех лет, мы видим, что воины-интернационалисты продолжили боевые традиции своих дедов, воевавших с фашизмом. Их подвиги навечно вписаны в историю страны.

Вечер встречи ветеранов Афганистана открыл Народный театр эстрады «Кировчанка». Под руководством режиссера ДК «Юбилейный» Е.А.Сорокиной дети подготовили пролог, посвящённый дню памяти воинов-интернационалистов, тех, кто погиб, кто умер от ран в госпиталях, кто пропал без вести, кого не дождались домой матери… Их выступление до глубины души тронуло героев афганской войны, всколыхнув пережитую боль, и мужчины не стеснялись слёз…

Воины-интернационалисты встали, аплодисментами приветствуя генерала армии В.И.Исакова, тем самым выказав ему своё глубокое уважение. С ноября 1984 года Владимир Ильич был направлен в Туркестанский военный округ на должность заместителя начальника тыла легендарной 40-й армии. Он заботился о том, чтобы наши войска были обеспечены оружием, боеприпасами, водой, продовольствием, медикаментами, обмундированием, горючим для машин и другими материальными средствами. Не будет какой-то составляющей, не просчитаешь всё наперёд – вряд ли удастся выжить в чужой стране, когда за каждым камнем может скрываться враг. Владимир Ильич вылетал в отдалённые гарнизоны и на заставы, чтобы оценить обстановку, изнутри узнать и увидеть, в чём нуждаются войска. 16 мая 1986 года он принимал участие в одной из боевых операций и получил тяжелейшие ранения. Врачи извлекли 22 осколка.

Об этом нападении на командный пункт рассказал почётный гость - генерал-майор Н.П.Волков – уроженец Брянска.

- Моджахеды узнали, что прибыл командарм Дубынин и другие военные, и обстреляли командный пункт. Били из наших систем, но оружие – американское. Было очень много раненых, в том числе командиры. Все мы тогда ходили без опознавательных знаков. И вдруг увидел, как прямо по земле волокут подполковника Владимира Исакова, который буквально истекал кровью. Потребовал принести носилки. Владимира Ильича и еще около 20 человек раненых вертолётом доставили в госпиталь. Исаков был в тяжёлом состоянии, но выжил, поступил в Академию Генерального штаба и стал генералом армии.

За успешное выполнение заданий по оказанию интернациональной помощи подполковник В.И.Исаков был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, а также орденом Демократической Республики Афганистан «За храбрость».

И в этот торжественный вечер он приветствовал своих земляков.

- Друзья, боевые товарищи, шурави! – обратился он к присутствующим. – До этого не было группировки, где бы называли друг друга «братом». А в Афганистане – было. Офицеры жили в одних условиях с солдатами, вместе переносили все трудности. В 40-й армии было 7 командармов, осталось двое – В.Ф.Ермаков и Б.В.Громов. Давайте помнить тех, кого нет с нами.

Владимир Ильич рассказал о командарме В.П.Дубынине, который спас ему жизнь, заставив сесть вертолёт под огнём противника. Однажды, когда заставу обстреливали со стороны Пакистана, он взял на себя ответственность ответить врагам огнём, то есть фактически ударить по территории сопредельного государства, и неизвестно, во что этот конфликт мог перерасти. На Саланге добычей воинов стали мешки с деньгами, командарм приказал направить их на выкуп солдат из плена. И таких примеров можно привести немало.

Сегодня Владимир Ильич возглавляет фонд имени генерала армии и Героя России В.П.Дубынина, занимается патриотической работой с молодёжью. Он призвал воинов-интернационалистов подхватить эстафету патриотического воспитания, заменив ветеранов Великой Отечественной войны.

С этой же просьбой обратился к ним и глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, который поблагодарил воинов-интернационалистов за встречи со школьниками и поздравил их с 30-летием вывода войск из ДРА.

Состоялась церемония вручения юбилейных медалей. И первую из них глава вручил нашему земляку Владимиру Ильичу Исакову. А затем каждый из присутствующих 75 воинов-интернационалистов получил награду из рук генерала армии.

Аплодисментами приветствовали мужчины отца погибшего в Афганистане Владимира Поваренко. Ему также вручили юбилейную медаль. «Спасибо за сына! Вы воспитали настоящего воина!» - поблагодарили Анатолия Васильевича.

Активисты кировской организации воинов-интернационалистов обратились с просьбой к генеральному директору АО «Кировская керамика» В.В.Михалёву приобрести для А.В.Поваренко памятный подарок. И он не отказал. В этот вечер он вручил Анатолию Васильевичу – своему учителю физики – документы на цифровой телевизор. Накануне специалисты завода приехали на дом и установили ТВ.

- Нет большей радости для учителя, чем его ученики, которые превзошли его, - сказал в ответном слове А.В.Поваренко. – А вы, Валерий Васильевич, превзошли. Огромное спасибо за подарок.

В этот вечер воинов-интернационалистов радовали концертными номерами артисты Центра культуры и искусства. Приехали из Курска исполнители песен про Афганистан и боевое братство. И собравшиеся делились воспоминаниями, знакомились друг с другом. Здесь были представители всех родов войск.

Александр Константинович Жигунов служил в составе 56-й десантно-штурмовой бригады, которая в 1979 году одной из первых вошла в ДРА. Им была поставлена задача взять под контроль аэродром в Шинданде, что и было сделано.

- Нам разъяснили, что мы идём в Афганистан не воевать с народом, а помогать ему строить новую жизнь, - рассказывает Александр. – Затем два года в Кандагаре, это субтропики, где даже царапина плохо заживает. 25 км от пакистанской границы… Столкновения с бандформированиями… Такое не забывается.

Жигунов награждён медалью «За отличие в воинской службе», «От благодарного афганского народа», множеством юбилейных медалей.

Александр Тарасов служил в ДРА в 1984-85 годах в Кандагаре, Шинданде, Баграме в авиационном полку. Он был техником по самолётам, обслуживал средства спасения. И они работали безупречно, сохранив не одну жизнь.

Годы службы Николая Николаевича Чуркина (с.Дуброво) – 1987-1988. Он был водителем-механиком БТР в 154 отряде специального назначения. Отряд базировался в Джелалабаде, недалеко от границы с Пакистаном, откуда шли караваны с оружием для боевиков. И не раз отряд десантников проводил операции по захвату караванов.

Алексей Борисович Примышев – герой не только афганской, но и чеченской войны. Он служил в разведроте 328 полка 104-й кировобадской воздушно-десантной дивизии. Был оператором наводчиком боевой машины, в которой были установлены пушка и пулемёт. Однажды полк подняли по тревоге, сообщив о начале учений. После перелёта они оказались на афганской земле. Выполнили боевую задачу. А далее всё было скрыто под грифом секретности – ничего не было. Алексею долго пришлось искать правды. А его сослуживцу удалось доказать свою правоту и отстоять положенные льготы через суд лишь пару лет назад.

Когда началась чеченская война, Алексей Борисович понял, что его опыт востребован. От побывал в 9 командировках. Две из них длились по три месяца и семь – по полгода. Примышев награжден президентской медалью. В декабре 2018 года ушёл из органов МВД на заслуженный отдых.

Делегацию героических мужчин Людиновского района возглавил глава администрации Д.М.Аганичев. В её составе председатель общественной организации ветеранов Афганистана И.Н.Синицын. Он служил в ДРА в 1986-1988 годах в 345 отдельном парашютно-десантном полку заместителем командира разведвзвода. И он прекрасно знает, что события, о которых рассказывает фильм «9-я рота», были на самом деле. Когда чуть более трёх десятков советских солдат защищали высоту 3234, противостояли трём сотням моджахедов. Подразделение Синицына пришло товарищам на выручку, духи отступили. Игорь Николаевич был представлен к ордену Красной Звезды. В активе организации И.Ю.Шнейдер,Н.Н.Паршенков, награждённые медалью «За отвагу», С.И.Дорожкин – медалью «За боевые заслуги».

Делегацию воинов-интернационалистов Куйбышевского района возглавил Валерий Викторович Субботкин. Годы службы – 1984-1986. Служил в Баграме в 345 отдельном парашютно-десантном полку. До армии Валерий окончил медучилище, поэтому в Афганистане он был санинструктором роты. Особенно много потерь наши войска несли в 1985 году. Одна операция следовала за другой. Награждён медалью «За боевые заслуги». Он и его товарищи – Николай Лахтиков, Сергей Леонов, Алексей Лавреев, Олег Ларин – получат юбилейные медали в своём районе.

Как отметил в заключение встречи генерал армии В.И. Исаков, медалей много не бывает. Но главное – это забота и внимание, что о вас помнят, вами гордятся. Вы с честью исполнили свой воинский долг.

- Будьте всегда в строю, и чтобы не было войны! – сказал Владимир Ильич.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.