Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Добрым словом и добрым советом

№№19-21 22 февраля 2019 г.


Понедельник – день тяжёлый. В начале рабочей недели возникает столько проблем, что хватит до пятницы. И всё же 11 февраля, в понедельник, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков нашёл в своём рабочем графике время, чтобы поздравить с 90-летним юбилеем ветерана труда Лидию Афанасьевну Сычёву. Он зачитал ей поздравление от Президента РФ В.В.Путина, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, вручил подарок и букет цветов, высказав в адрес юбиляра самые тёплые пожелания здоровья, долголетия, бодрости духа, благополучия.

Лидия Афанасьевна относится к поколению, которое не просто видело войну, а прошло через испытания голодом, холодом, унижениями, страхом потерять родных и близких… Она не только воочию видела фашистов, а два года прожила на оккупированной территории.

Родилась Лидия Афанасьевна 11 февраля 1929 года в деревне Дрыновка Куйбышевского района. В 1941 году окончила пять классов школы, и вскоре, 22 июня, узнала о том, что началась война. Жителям деревни казалось, что враг где-то далеко, что до них не дойдут. Все мужчины ушли на фронт – защищать Родину, кто-то влился в партизанский отряд, в деревне остались женщины, дети, старики. Из нашей семьи воевали двое. Оккупация стала неожиданностью.

Расселившись по лучшим домам, немецкий патруль совершал ежедневные обходы каждого двора, осматривал постройки.

- В доме приказывали открыть подполье и стреляли туда из автоматов, опасаясь, что мы прячем там партизан, - рассказывает ветеран. – Нам – детям, было очень страшно. Немцы регулярно приходили за продуктами, забирая яйца и молоко. И хотя в деревне многие коров не досчитались, наша бурёнка до последнего спасала нас от голодной смерти. Особенно вредными были рыжие финны, которые воевали на стороне кайзеровской Германии.

Фашисты заставляли жителей деревни, в том числе и детей, расчищать улицы от снега для проезда техники. А летом приказали покинуть дома и погнали в сторону Смоленска.

- В земле была вырыта траншея, куда всех и загнали, вспоминает Сычёва. - Неподалёку просматривались ограждения из колючей проволоки – там содержали пленных солдат. В траншее мы были двое суток, говорили, что отправят в Германию. Но, возможно, мы находились на грани жизни и смерти. Спасло то, что советские войска перешли в наступление. Самолёты бомбили расположение немцев, артиллерия обстреливала. Тогда меня сильно ранило в ногу осколком. След остался до сих пор. Нас освободили из плена советские солдаты. Помню, что многие женщины плакали и обнимали их.

Потом была эвакуация. Домой вернулись после освобождения района. На фронте погиб брат Сычёвой, а второй вернулся лишь в 1947 году. После войны Лидия окончила ФЗО завода стройфаянса и устроилась литейщицей. В течение 12 лет занималась отливкой унитазов. И хотя труд был тяжёлый, радовалась каждому дню мирной жизни. В выходной вместе с подружкой они спешили на танцплощадку у чугунолитейного завода, где играл духовой оркестр.

- Платье «татьянкой» - присборенное по талии, с широким поясом, туфельки на каблучке – мы были одеты модно, - улыбается Лидия Афанасьевна, не договаривая, что в молодости она была настоящей красавицей. Поэтому и влюбился в неё хороший парень Евгений Сычёв. Вместе они прожили более 40 лет. К сожалению, в 90-х годах он трагически ушёл из жизни.

А в то время Лидия переходит оператором телефонной связи, работает под руководством А.В.Крестьянинова на межгороде. Это сейчас каждый носит в кармане сотовый телефон и может тотчас позвонить родственникам в любую точку страны и за границу. А тогда даже стационарные телефоны были в квартирах редкостью. Переговоры заказывали заранее, на определённое время. На переговорном пункте были установлены кабинки, где телефонистки соединяли вас с людьми, которые тоже пришли на переговоры, но только в своём городе. Работа требовала постоянного внимания, была напряжённой и ответственной, но Сычёва всегда трудилась на совесть.

Семья Сычевых растёт – на свет появились двое замечательных мальчишек. Родители с любовью воспитывали сыновей, постарались дать им образование. И они их не подвели. С гордостью говорит Лидия Афанасьевна о своих детях:

- Владимир работал на чугунолитейном заводе мастером, потом начальником цеха. Александр окончил институт в Москве, школу комсомольского актива, живёт с семьёй в городе Пенза. У меня двое внуков и правнук.

Серьёзные, убелённые сединами мужчины, старший из которых уже на заслуженном отдыхе, многое рассказали о маме, которая является для них примером.

- Мы вместе двигались вперёд, она всегда нас поддерживала добрым словом и добрым советом, - говорят сыновья. – Уважаем, любим и желаем ей здоровья.

Внук Лидии Афанасьевны стал художником, учился в студии Ильи Глазунова. И хотя он не смог приехать, но прислал в подарок бабушке картину – роскошный букет сирени.

В день юбилея за праздничным столом собралась большая и дружная семья. Рядом любимые сыновья и невестки. А что ещё нужно для счастья?.. С почётным юбилеем Вас, уважаемая Лидия Афанасьевна!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.