Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

"Битва разумов"

№№19-21 22 февраля 2019 г.

14 февраля в рамках «Недели молодого избирателя» на базе школы № 6 состоялся отборочный этап областной интеллектуальной игры «Битва разумов». В нашем районе она проходит во второй раз, её цель - реализация творческого потенциала школьников, привлечение внимания общественности к вопросам избирательного права, повышение общей правовой культуры будущих избирателей.

В этом году в интеллектуальном состязании приняли участие 9 команд из школ города и района. В составе каждой по 6 человек – учащихся 9-11 классов. Это более полусотни активных, ярких и эрудированных ребят.

Перед стартом команды поприветствовал председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Д.А. Сынчиков. Дмитрий Алексеевич отметил активность ребят и выразил надежду, чтобы и в дальнейшем учащиеся проявляли такую инициативу. В завершение он пожелал всем участникам удачи.

За звание победителя «Битвы разумов» боролись команды с «громкими» названиями: «Справедливость и развитие» (школа №1), «Партия ХХI века» (Кировский лицей), «Будущее России» (школа №7), «ШЗ. Шайковские знатоки» (Шайковская школа №1), «Патриоты» (школа №5), «Точка опоры» (Шайковская школа №2), «Молодая Россия» (школа №6), «Мир» (школа №8), «Актив (Патриоты)» (Воскресенская школа).

Знания и творческие способности команд оценивала конкурсная комиссия во главе с председателем ТИК Кировского района Д.А.Сынчиковым: секретарь ТИК И.Н. Титова, член ТИК К.Е.Дойникова, ведущий эксперт отдела образования Кировской районной администрации А.В.Кривогубченко, заведующая отделом культуры Е.В. Фоменко.

Игра проходила в два этапа. В первом команды должны были показать своё «домашнее задание»: представить свою «партию» и политическую программу. Учащиеся знакомили зрителей и членов жюри с названием, лозунгом, символикой и политической платформой своей команды. Творческий этап оценивался по пятибалльной системе.

Согласно жеребьёвке, право выступать первыми выпало школе №6.

«Молодая Россия» – партия для всех. Я молодой – выбор за мной! – скандировали ребята свой лозунг.

- Отчизна станет краше, богаче и мудрей,

Как мать-Россия наша, а мы - как дети ей! – подчёркивали «партийцы».

После команда школы №6 представила маленькие шуточные сценки о том, что нельзя делать на выборах. С их помощью ребята напомнили присутствующим о том, когда наступает право голосования, о том, что нельзя отдавать голос за других избирателей, и как важно участвовать в выборах, тем самым не допуская безответственного отношения к судьбе страны.

За порядок, процветание и равенство выступала партия «Справедливость и развитие» школы №1 им. А.С. Шелаева.

- Мы – электорат, шестеро дружных, задорных ребят! – представились учащиеся Шайковской школы №2, команда «Точка опоры». По мнению будущих избирателей, настоящий политический деятель должен быть наравне со своим народом.

- Дайте нам точку опоры, и мы изменим весь мир! – пообещали шайковские ребята.

Ведь они будут трудиться на благо страны, отстаивать национальные интересы, обновлять Россию, делать её более сильной, успешной и развитой.

Команда Кировского лицея «Партия ХХI века» разыграла забавную сцену. На первом плане - царь. Он в раздумье, переживает за Россию-матушку. Зовёт кудесника и хочет посмотреть, что будет в стране через 500 лет, кто ею будет управлять и как. С помощью волшебства попадает в современную Россию, в штаб «Партии ХХI века». Здесь «партийцы» рассказывают ему о том, что важно в 21 веке, каким должен быть человек, какие проблемы нужно решать.

Царь соглашается с программой команды, предлагает свои дополнения и просит принять его в партию.

Команде «Будущее России» (школа №7) предстоит решать государственные вопросы, создавать новое общество. Ребята сделали свой выбор, отправив в урну для голосования бюллетени с пожеланиями на будущее. Они выступили за здоровую, инновационную, образованную, экологически чистую, талантливую и успешную Россию.

«Россия будет лучшим местом на земле!» – сделали заключение учащиеся школы №7.

Максимальное количество баллов в первом этапе набрала команда Шайковской школы №2.

На очереди 2-й тур. Он состоял из 3 раундов по 9 вопросов в каждом. Здесь командам предстояло подтвердить свой интеллектуальный уровень, задействовать знания на тему выборного законодательства. Ведущий Денис Миронов зачитывал вопросы, а команды письменно, в течение одной минуты, отвечали на них. Победителя определяли по сумме баллов всех раундов.

Для ответа на некоторые вопросы необходимы были точные знания о политическом устройстве страны, правовых документах, избирательном праве. Например, какой документ явился политико-правовой основой Конституции РФ и когда он был принят? (Декларация о государственном суверенитете России от 12 июня 1990 года). Какие два основных города Древней Руси стали символами народного самоуправления и вольности? (Великий Новгород и Псков). Но были и такие задания, где приходилось поразмыслить.

Позади два напряжённых тура, время подведения итогов. Всем командам вручили грамоты за участие и памятные призы.

В честной борьбе третье место завоевала школа №7 «Будущее России». Второе место у команды Шайковской школы №2 «Точка опоры». С преимуществом всего в 0,1 балла победителем муниципального тура интеллектуальной игры «Битва разумов» была признана команда Кировского лицея им.Ю.Г.Уборцева.

Для «Партии XXI века» - это ещё не финал, 20 марта она сразится в межмуниципальном этапе с сильнейшими командами из Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. Желаем нашим ребятам удачи!

Ольга МАЛЬЦЕВА.