Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Мы помним подвиг ваш, "Афганцы"

№№19-21 22 февраля 2019 г.

После окончания Второй Мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие более чем в 30 войнах и вооружённых конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки (Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и других). При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дата, которая стала официальным Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем воинов, принимавших участие в боевых действиях на территории разных государств. Он стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное время.

15 февраля в Кирове состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На площади Победы собрались главные герои памятного события – более полусотни воинов-интернационалистов.

Поздравить кировчан, тех, кто проявил самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом, пришли представители Кировской районной администрации, Совета ветеранов, родные воинов-интернационалистов, школьники и воспитанники детских садов. В торжественной части мероприятия приняли участие военнослужащие Шайковского гарнизона.

С приветственным словом выступил глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

Игорь Николаевич напомнил присутствующим о событиях 30-летней давности.

Глава отметил, что наши воины-интернационалисты до последнего оставались верны присяге и своей стране. Не обошлось без потерь: на афганской земле мы потеряли свыше 15 тысяч человек: рядовых, сержантов, офицеров.

- Мы шли туда не только для того, чтобы остановить вооружённый конфликт, но и решали гражданские, бытовые вопросы: строили больницы, развивали коммунальные инфраструктуры, оказывали широкую поддержку Демократической Республике Афганистан, - подчеркнул Игорь Николаевич. В завершение глава пожелал уважительного отношения к истории нашей страны.

С 30-летней годовщиной вывода советских войск из Афганистана воинов-интернационалистов поздравил военный комиссар Кировского, Барятинского, Спас-Деменского и Куйбышевского районов В.Е.Астанков,

Владимир Егорович не понаслышке знает об афганской войне, он сам попал в «горячую точку», когда ему было всего 22 года.

- До сих пор не утихают споры, нужна ли была эта война, но солдаты, офицеры, генералы выполняли приказ руководства и сделали это с честью, - отметил В.Е. Астанков.

Военком пожелал, чтобы мы помнили о тех, кто не вернулся с войны, ведь пока мы помним, они живут в наших сердцах.

К боевым товарищам обратился руководитель группы участников афганской войны Кировского района подполковник запаса Н.В. Переборщиков.

Николай Владимирович подчеркнул, что наша святая обязанность – помнить всех тех, кто прошёл почти 10-летнюю афганскую войну. И кировские воины-интернационалисты всегда будут помнить четверых земляков: лейтенанта Гаврикова, младшего сержанта Пирожкова, рядовых Белова и Поваренко, которые с честью выполнили свой воинский долг.

- Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека, в боях было сбито 333 самолёта и 118 вертолётов, автомобилей и бензовозов - более 11000 единиц. Афганская война закончилась 30 лет назад, она стала достоянием истории, но погибшие солдаты должны жить вечно в нашей памяти, - отметила ведущая мероприятия, директор Киноконцертного зала Надежда Давыдова, и объявила минуту молчания.

От лица кировской молодёжи выступил заместитель председателя Молодёжного совета при районной Думе Никита Потапов. Он пожелал присутствующим светлого и мирного неба над головой.

Праздничную программу для ветеранов боевых действий и гостей мероприятия подготовили работники Киноконцертного зала.

В завершение мероприятия в знак глубокой скорби и вечной памяти присутствующие возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам. В честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана военнослужащие срочной службы дали оружейный залп.

Ольга МАЛЬЦЕВА.